Информация

В память о пострадавших в годы репрессий

30.11.2011

125,2 Kb6 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии совершил чин освящения места под строительство основного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» памяти за Христа пострадавших и всех убиенных в годы репрессий.

Его Преосвященству сослужили: иерей Андрей Машанов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и протодиакон Николай (Наплавков).

По окончании молебна и чина освящения в ознаменование начала строительства силами первых прихожан был установлен крест. Затем владыка Иннокентий обратился ко всем присутствующим со словом.

«Данное место в нашем городе выбрано не случайно. Здесь располагался пересыльный лагерь, через который прошли тысячи ни в чем не виновных наших соотечественников. Во Владивостоке впервые появится место памяти мучеников и исповедников Российских» - сказал Преосвященный владыка.

Позднее, 12 ноября здесь состоялось первое богослужение, которое прошло в новом храме новомучеников и исповедников Российских по окончании молебна и чина малого освящения храма. В храме присутствовали около 30 первых прихожан. В воскресенье, 13 ноября, в храме была совершена Божественная литургия.

Справка. Новый храмовый комплекс возводится в районе 2-й Речки, на месте, где в 1929-1943 гг. располагался пересыльный лагерь, через который прошли сотни тысяч невинных. Планируется, что на территории будет два храма (основной и крестильный), а также монумент, напоминающий о страшных события начала ХХ века. Все работы ведутся совместно с владивостокским обществом «Мемориал».

В настоящее время службы на территории прихода совершаются регулярно: в субботу, воскресенье, а также в дни двунадесятых праздников - в храме новомучеников и исповедников Российских.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх