Информация

Открытие мемориала

05.01.2004

19 декабря, в день памяти святителя Николая чудотворца, на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери во Владивостоке освящен поклонный мемориальный крест.

Монумент установлен в память о всех похороненных в 1896-1954 гг. на старом кладбище полуострова Шкота. В начале века здесь хоронили военных моряков, служивших в военной крепости г. Владивостока. Затем кладбище стало общегородским. Здесь был похоронен известный исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев. Позднее его прах был перенесен на Морское кладбище. А вот могилы остальных, менее известных людей, в советское время сровняли с землей.

Возведение мемориала стало результатом долгой кропотливой работы прихода храма и местных краеведов. Огромный вклад внесли в реконструкцию храма и создание монумента члены ассоциации Владивостокского морского торгового порта, возглавляет которую М.Ф. Робканов. Многие горожане приняли посильное участие в подготовительных работах и принесли свою жертву на молитвенную память о своих близких. У поклонного креста будут регулярно проходить заупокойные службы.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх