Информация

Святыня отправилась в морской крестный ход

18.08.2015

31 июля в Порт-Артурском морском храме митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил молебен перед началом морского крестного хода. Список чтимой храмовой иконы Божией Матери «Порт-Артурская» в сопровождении о. Алексия Сабанского отправляется на паруснике «Паллада» в китайские и корейские города, по памятным для россиян местам — по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток». Морской поход посвящён 70-летию окончания Второй мировой войны и 110-летию окончания Русско-Японской войны.
По окончании молебна икону перенесли на борт фрегата. Провожать святыню отправились все прихожане храма. На борту «Паллады» свободные от вахты курсанты и офицеры во главе с капитаном Николаем Зорченко приняли участие в кратком молебне. Остальные члены экипажа, пока шёл молебен, ставили паруса. По окончании молебна митрополит Вениамин пообщался с курсантами, рассказал им о том, что морской крестный ход принесет Порт-Артурскую икону во все города, куда будет заходить «Паллада», в том числе и в легендарный Далянь, рядом с которым находится город Люйшунь, известный каждому русскому под именем Порт-Артур. «Икона должна была попасть в этот город более ста лет назад, ещё во время Русско-Японской войны. Тогда её следы затерялись. Спустя многие десятилетия эта икона была чудесным образом обретена, — рассказал Его Высокопреосвященство. — Мы все будем молиться Господу и Его Пречистой Матери, чтобы ныне этот поход завершился благополучно».
Для «Паллады» — парусного учебного судна Дальрыбвтуза — новый рейс станет 131-м по счету. Участники морского похода — в их числе 75 курсантов — посетят совместные российско-китайские мероприятия, посвящённые 70-летию окончания Второй мировой войны.
 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх