Информация

Епархиальный совет рассмотрел актуальные вопросы уходящего года

09.12.2015

30 ноября состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.
На заседании присутствовали: викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; члены Епархиального совета: протоиерей Игорь Талько, протоиерей Ростислав Мороз, протоиерей Василий Капитанюк. В работе совета также приняли участие приглашенные на заседание благочинные округов Владивостокской епархии: о.Димитрий Федорин (I округ); протоиерей Сергий Якутов (II округ); о.Евгений Маляр 
(III округ); о.Стефан Цуркан (V округ); протоиерей Владимир Капитанюк (VI округ). Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов епархиальной жизни.
 
Открытие новых храмов
Был рассмотрен поступивший Отзыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Отчет о жизни и деятельности Владивостокской епархии в 2014 г. В этой связи обсуждались перспективы открытия молитвенных помещений и строительства храмов в епархии. Сообщение митрополита Вениамина затронуло проблемы, связанные с выделением земельных участков под открытие новых приходов в городах и районах края.
Решено: распределить священников, в частности из города Владивостока, по городским районам для предварительного выбора и закрепления участков под православные храмы и молитвенные помещения, обратившись для этой цели с запросом в соответствующие государственные инстанции.
 
Годовое епархиальное собрание
Члены Епархиального совета приняли решение о созыве Годового Епархиального собрания за 2015-й год — 24 декабря. Провести его решено в Духовно-просветительском центре Казанского храма Владивостока (ул.Верхнепортовая, 74). Начало собрания намечено на 10.30. В этой связи был рассмотрен и утвержден проект повестки дня Годового Епархиального собрания. Предполагается, что на нем, в том числе, будут проведены перевыборы членов Епархиального совета — в связи с истечением полномочий на новый срок.
 
Текущие дела
В ходе заседания при участии благочинных был рассмотрен вопрос состояния дел в благочиниях — в частности, обсуждалась ситуация с дисциплиной клириков епархии. 
Также была заслушана информация главного архитектора Владивостокской епархии Александра Семеновича Котлярова, при содокладе протоиерея Игоря Талько, — о деятельности отдела архитектуры и древлехранительства. Предложено создать Единый реестр храмов, являющихся Памятниками культурного наследия. Таковых во Владивостокской епархии по официальным данным насчитывается — 15.
Рассмотрено и одобрено обращение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла — по назначению нового войскового священника Уссурийского казачьего войска из числа клириков Владивостокской епархии.
 
Духовное училище
Заслушана информация протоиерея Ростислава Мороза о деятельности Владивостокского Духовного училища. Одобрено приготовление к лицензированию Епархиального образовательного центра по подготовке специалистов по миссионерской работе на базе Духовного училища.
 
О миссионерских поездках
В ходе заседания также были рассмотрены и приняты к сведению информации о состоявшихся во второй половине 2015 года поездках архиереев и клира.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх