Информация

На благо веры православной

02.12.2016

Архиереи Приморской митрополии поздравили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием

Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретил юбилей 20 ноября Соборным богослужением в кафедральном Храме Христа Спасителя. В Москву съехались предстоятели нескольких православных церквей в сослужении большого числа архиереев из России, Албании, Беларуси, Болгарии, Греции, Грузии, Египта, Казахстана, Кипра, Молдовы, Польши, Румынии, Сербии, США, Турции, Узбекистана, Украины, Чехии.
Приморскую митрополию представляли: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Высокопреосвященнейший владыка Вениамин рассказывает о прошедших Патриарших торжествах:
— Мы, архиереи, поздравили Его Святейшество, прежде всего, за богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, радуясь, что Господь благословляет Предстоятеля нашей Церкви полнотой лет. Желали Патриарху Кириллу многая и благая лета, чтобы и дальше крепко стоять ему у руля большого спасительного корабля, именуемого Русской Православной Церковью. И чтобы продолжать ревностно отстаивать интересы Православия в сегодняшнем неспокойном мире.
В ответных словах Патриарх Кирилл благодарил Бога, благословившего его такими годами; и говорил, что, если Господь соблаговолит ему продолжать служение, то он отдаст все свои силы и способности, чтобы Церковь Русская утверждалась, приумножалась числом приходов и священников, ростом паствы и укреплялась через полноту веры.
Также Святейший Патриарх сердечно поблагодарил всех архиереев за то, что мы в день его юбилея были с ним, молились вместе в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Ведь 70 лет — возраст зрелый, и для Патриарха молитва предстоятелей, епископата и всей Церкви стала мощной духовной поддержкой, придающей силы, чтобы продолжать служение.
Торжества продолжались три дня. Мероприятия проходили под сводами Храма Христа Спасителя в том числе в трапезных палатах и в Зале церковных соборов — 22-го ноября там состоялся торжественный концерт в честь 70-летнего юбилея Его Святейшества. Поздравить Патриарха прибыли Президент Российской Федерации В. В. Путин; Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко; председатель Правительства РФ Д. А. Медведев; председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко, другие официальные лица. Народный артист России, председатель Союза кинематографистов Н. С. Михалков представил кинохронику, посвященную Патриаршему служению, начало которому было положено решением Поместного Собора 2009 года об избрании митрополита Смоленского Кирилла Патриархом Московским и всея Руси.
Президент России Владимир Владимирович Путин вручил Святейшему Патриарху Кириллу орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Затем с концертной программой выступили: симфонический оркестр под управлением Ю. Башмета; Московский Синодальный хор; Кубанский казачий хор; заслуженные артисты России Евгений Дятлов, Инна Чурикова, Ольга Бородина и другие.
Мы также стали участниками праздничного приема, прошедшего в палатах Храма Христа Спасителя, после чего смогли поздравить Его Святейшество непосредственно от имени Приморской митрополии; вручили цветы. И сыновне пожелали Патриарху еще долгие годы трудиться во славу Божию, чтобы Благодать Духа Всесвятаго споспешествовала во всех его свершениях на благо святой Руси и Православной веры!
А также от всех трех наших епархий — Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской — преподнесли в дар Предстоятелю икону Двунадесятых праздников с клеймами. Икона — ручной работы, вылита в металле и обработана рукой мастера, в дубовом окладе. В центре образа — сюжет главного Евангельского праздника — Воскресения Христова, который окаймляют зарисовки Двунадесятых праздников, фрагменты земной жизни Спасителя. Было заметно, что Его Святейшеству этот преподнесенный, искусно выполненный образ очень понравился.
Патриарх Кирилл передает свою благодарность и свое благословение всем приморцам!


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх