Информация

Памяти друга.

10.06.2004

31 мая 2004 г. на 57 году жизни ушел от нас замечательный тележурналист, автор программ «Тогда и ныне», «Скатерть самобранка», «Восточный берег» Константин Петрович Кухаренко. Это был один из немногих журналистов, с которым зрителю всегда было интересно. Высококультурный человек с высочайшей эрудицией и энциклопедическими знаниями не чурался тяжелой работы в архивах и библиотеках, чтобы найти редкие сведения о Владивостоке, Приморье и о жизни Православной Церкви на берегах Тихого океана.

Мне довелось быть и соавтором, и героем его передач, и я всегда поражался его умению выстроить сценарий, отобрать главное, рассказать обо всем живым непосредственным слогом с определенной изюминкой. Его передачи показывали много раз, после каждой были звонки, письма, которые свидетельствовали о значении слова с экрана.

Многие его друзья стали и моими, со многими героями передач мы перезнакомились и также стали близкими. Такой вот талант у Кости – всех нас собирать, объединять, связывать любовью к родному краю, к примечательному прошлому.

После его удивительного фильма о моей фотовыставке «Святая Русь, храни веру православную», посвященную столетию нашей Владивостокской епархии тысячи людей стали участниками нашего повествования и передали мне лично, в архив редакции немало интересных фотографий, которые помогли еще шире показать глубину отеческих чувств к родной православной вере, а главное, они побудили многих задуматься о своем отношении к Богу.

Особое место в творчестве Константина Петровича заняла работа над фильмом, посвященном судьбе иконы Порт-Артурской Божией Матери, который многократно показывался по телевидению и на собраниях православных людей.

На всероссийском фестивале телепрограмм духовной тематики «Слово плоть бысть» в Благовещенске в 2001 году Кухаренко К. П. за этот фильм удостоился диплома лауреата за вклад в укрепление духовности, возрождение культурного и исторического наследия России.

Заметными событиями, имевшими большой общественный резонанс, стали созданные Кухаренко К. П. программы, посвященные разрушенным и закрытым церквям и храмам приморья (1992 г.), визиту цесаревича, наследника Николая Александровича (1992 г.), об истории Шмаковского мужского монастыря и игумене Варнаве (2001 г.), об истории Свято-Никольского кафедрального собора и о тайных захоронениях в церковном подвале (2001 г.), представителях династии Романовых, побывавших во Владивостоке (2001 г.), об истории создания Николаевской Триумфальной арки (2002 г.), о Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский и многие другие.

Сердце нашего товарища и коллеги остановилось на взлете творческой мысли. Вместе с женой Галиной, сыном Филиппом, родными и близкими мы скорбим о безвременном его уходе из этой многотрудной творческой жизни. Светлая ему память.

В прощальном слове отец Ростислав сказал, что Константину был ведом русский человек, его душа, его любовь к отеческой вере. И вот это историческое понимание значения Православия для России помогало Константину Кухаренко создавать талантливые телепоэмы, которые помогут и ему, и нам сохранить себя на вечность.

Остается добавить, что сердце Константина остановилось в День Святого Духа, а хоронили мы его в день св. Константина Равноапостольного.

Юрий Луганский


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх