Информация

Русская православная музыка вместе с симфоническим оркестром

10.06.2004

По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, хор Свято-Никольского Кафедрального собора записал на диск концерт в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра.

В исполнении хора звучит концерт Д. Бортнянского «Тебе, Бога, хвалим» на слова известного гимна святителя Амвросия Медиоланского. Оркестровка концерта впервые была написана во Владивостоке специально для Тихоокеанского симфонического оркестра. Запись прошла в студии Владивостокского Дома радио.

Нынешний состав хора Свято-Никольского Кафедрального собора сформировался в последние два года под управлением регента Л. И. Макаренко и состоит из 25 человек. В нем участвуют священнослужители Владивостокской епархии, известные приморские вокалисты и студенты Дальневосточной академии искусств.

На диск также вошли православные песнопения, написанные известными русскими композиторами, которые хор записал в храме.

«Концерт с оркестром получился очень интересным, хотя и необычным для православного духовного пения, - говорит регент Людмила Макаренко.- Мы благодарны главному дирижеру Тихоокеанского симфонического оркестра Сергею Примаку за согласие сделать такую совместную работу».

Идея сделать запись концерта на диск родилась после того, как состоялось первое успешное выступление хора кафедрального собора вместе с оркестром во время пасхального концерта, состоявшегося в апреле 2004 г. в Приморском краевом драматическом театре им. М. Горького. Как ожидается, в будущем могут состояться новые совместные концерты.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх