Информация

Первоиерарх РПЦЗ сообщил о том, что в Россию на полгода будут привезены мощи св. великой княгини Елизаветы Федоровны

10.06.2004

Православная святыня - мощи св. преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны - будут находится в России с июля по февраль 2005 года. Такая договоренность достигнута 27 мая на встрече Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра с председателем Фонда Андрея Первозванного Александром Мельником. Она проходила в подмосковном Подольске.

Св. великая княгиня Елизавета Федоровна вместе со своей помощницей инокиней Варварой и князьями Константиновичами из царской династии Романовых были убиты большевиками в 1918 году в Алапаевске, под Екатеринбургом. Мощи великомучениц находятся ныне в иерусалимском монастыре св. Марии Магдалины, принадлежащей Русской Православной Церкви Заграницей.

Митрополит Лавр сообщил, что сейчас в Иерусалиме изготавливаются специальные ковчеги для мощей преподобномученицы. Решение о передаче на время в Россию этой святыни Русская Православная Церковь Заграницей приняла в связи с 95-летием Марфо-Мариинской обители, основанной в Москве великой княгиней. Фонд Андрея Первозванного доставит мощи в Москву во второй половине июля, сообщает ИТАР-ТАСС.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх