Информация

Автомобильный крестный ход

10.06.2004

С 12 мая по 22 мая по Приморскому и Хабаровскому краям в рамках Дней Славянской письменности и культуры проходила необычная духовно-патриотическая акция – крестный ход по Дальневосточным дорогам.

Крестный ход начался молебном на территории МГУ им. Невельского. Иерей Ростислав Мороз, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, в сослужении священника Андрея Метелева, испрашивали благословение Божие на предстоящий путь. Затем отец Ростислав окропил автомобили. Всего из Владивостока отправилось 5 машин с 9 участниками.

Организовали и поддержали акцию МГУ им. Невельского, Приморское представительство Российского Фонда культуры, Владивостокская епархия Русской Православной Церкви.

Главная цель Крестного хода, по словам директора департамента информации и печати морского государственного университета В. М. Тыцких, возглавившего эту акцию, - объединить наше общество, жителей Приморского и Хабаровского края на духовно-нравственной платформе вокруг имен святых Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей азбуки и письменности.

Крестный ход с иконой свв. Кирилла и Мефодия проходил по маршруту: Владивосток – Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре – Владивосток. Кроме того, в населенных пунктах, расположенных по пути следования, происходили встречи с людьми, рассказывалось об истоках нашей русской культуры.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх