Информация

Наркомания победима

10.06.2004

С такими словами обратился к участникам IV Приморских образовательных чтений руководитель Московского православного реабилитационного центра иеромонах Анатолий Берестов.

18 мая в актовом зале Православной гимназии г. Владивостока состоялось заседание секции «Церковь и проблемы социальной и психологической реабилитации»

В аудитории собралось более 60 человек, заинтересованных проблемами наркомании, алкоголизма и оккультной зависимости.

Были заслушаны 7 докладов, в которых так или иначе раскрывались духовные аспекты проблемы наркомании, обсуждались возможные пути выхода и основные меры ее профилактики.

Секцию возглавил иеромонах Анатолий (Берестов) – д.м.н., руководитель душепопечительского центра св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Москвы. В вступительном слове к участникам чтений он коснулся работы столичного православного ДПЦ, привел потрясающие статистические данные о количестве вылеченных наркоманов. 85 % наркозависимых лиц трудами центра возвращаются здоровыми людьми в общество. «Я утверждаю, - сказал отец Анатолий, - наркомания победима. Человек, который находит Бога, теряет наркотики». Более 3000 человек после пребывания в душепопечительском центре о. Анатолия возвратились к нормальной жизни. Эта уникальная методика не имеет аналогов в мире. Крутицкое подворье в столице, где и расположился Центр, стало местом, куда люди приезжают сегодня со всех концов страны и даже из-за рубежа, а само лечение происходит на благотворительной, бесплатной основе.

В работе секции принимали участие: протоиерей Александр Талько – настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского (г. Владивосток) с докладом «Религия и проблемы социально-психологической реабилитациив современном обществе»; иерей Сергий Чегринец – клирик прихода храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. «Духовные аспекты проблемы наркомании: особенности Дальневосточного региона»; Кубиков Александр Иванович – психолог Краевого наркологического диспансера рассказал о «Динамике развития наркомании в регионе и основных мерах ее профилактики» и привел статистические данные по наркомании в Приморском крае; Бондаренко Виктория Викторовна – к.м.н., доц. Кафедры теологии и религиоведения ДВГУ затронула «Проблему личностного статуса эмбриона в свете православной этической традиции» (ее выступление вызвало живой отклик в аудитории); Бословяк Ирина – студентка 455 гр. отделения теологии и религиоведения ДВГУ с докладом «Моральные аспекты современных биотехнических технологий с точки зрения светской и православной этики».

По итогам работы был принят проект решения заседания секции «Церковь и проблемы социальной и психологической реабилитации», в котором отмечено, что «за истекший период осуществлено создание ДПЦ при приходе храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Владивостоке и создание общества православных врачей», затронута «духовная первопричина пагубных явлений, которая кроется в отступлении человека от Бога, т. е. в греховности».

Участниками секции предложено внести в проект итогового документа Образовательных чтений: обращение в правительство РФ о «недопустимости изменения размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ в сторону их увеличения, что фактически является их легализацией (постановление Государственной Думы от 06.05.04 г. № 231)» и подготовить «письмо-воззвание в Госдуму о необходимости разработки статуса человеческого эмбриона»;

также предложено «обратить внимание общественности на опасность лжеучений, сект в реабилитации наркозависимых: замены химической наркомании – духовной»; призвать каждый приход Владивостокской епархии РПЦ МП взять под окормление детское учреждение; отметить особую важность традиционной духовной православной основы в социально-психологической реабилитации; направить обращение к городской и краевой власти о пагубности и недопустимости рекламы табачных изделий и алкогольных напитков, в том числе пива, а также рекламы направленной на создание потребительских отношений в обществе, паразитирующих на человеческих страстях. Кроме того, участниками заседания секции предложено обратиться в городскую администрацию о помощи в выделении здания под Дущепопечительский центр и о необходимости дальнейшего развития, созданного в 2003 году Общества православных врачей.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх