Информация

Сегодня в Приморье

17.07.2004

На III Миссионерском съезде Владивостокской епархии в ноябре 2003 года заведующий отделом по делам общественных и религиозных объединений ГУ Министерства юстиции РФ по Приморскому краю Владимиров Д. А. привел некоторые цифры, характеризующие религиозную ситуацию, сложившуюся в Приморском крае:

В крае на 1-ое декабря 2003 г. зарегистрирована 291 религиозная организация, и только 66 входят в состав Владивостокской епархии. Кроме того, на территорию края за период 1999 – 2003 гг. въехало более 400 хорошо подготовленных миссионеров в основном протестантского толка. География стран, из которых приезжают собиратели душ человеческих, следующая: традиционно, это Корея и США – они в численном соотношении представлены больше всего, затем ФРГ, Япония, Австрия, Швеция, Испания, Новая Зеландия и др.

Из приведенных цифр видно, что территория Приморского края очень сильно подвержена влиянию из-за рубежа. Руководитель правового департамента также указал на проблему мутации организаций, пояснив, что часть зарегистрированных религиозных организаций со временем подвергается различным изменениям и становится опасной для общества.

Оценивая работу съезда, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал: «Из услышанной на съезде информации мы видим то сложное положение, в котором сегодня оказались православные приходы в Приморье. Наплыв сюда целого легиона иностранных миссионеров явно показывает, что идет духовное наступление. В этой связи нельзя нам действовать по старинке, инертно. Нужно побуждать себя к активному действию и творческой миссионерской работе. Для этого следует активнее выходить с миссией за стены храма. Продолжая миссионерское делание, мы всегда должны помнить, что нашей главной задачей является приведение человека ко Христу, в лоно Матери Церкви, к принятию Святых Таинств. Стояние в вере в том, чтобы всей своей жизнью свидетельствовать о Христе. Если христианин становится мирским, подобным миру, он, как соль, потерявшая свою силу, «она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5. 13).


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх