Информация

Ответный визит

29.10.2004

Православные христиане Приморья и Аляски укрепляют дружеские связи. В январе нынешнего года во Владивостоке гостили представители православной общины храма святого апостола Иоанна Богослова из города Анкориджа. Они прибыли к нам по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и по приглашению настоятеля храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» иеромонаха Романа, чтобы ближе познакомиться с традициями Русской Православной Церкви в России. Программа их пребывания была обширна. Они знакомились с жизнью и бытом православных жителей Владивостока, историческими и культурными традициями, с жизнью Владивостокской епархии.

На днях о. Роман прибыл на Аляску с ответным визитом. Владыка Вениамин благословил поездку для укрепления межправославных связей. В ходе визита обе стороны выработают программу дружеского визита на Аляску учебного парусного судна Дальрыбвтуза «Паллада», который предстоит совершить в 2005 году.

Как известно, весной нынешнего года курсанты вуза и православные паломники совершили морской крестный ход в Японию, Корею и Китай по местам сражений в годы русско-японской войны. Он имел огромное воспитательное значение для молодых курсантов. В память 100-летия начала русско-японской войны будет совершен еще один морской поход. На этот раз маршрут его будет проложен на Север, к берегам Аляски с остановками на Сахалине, Курилах, Камчатке.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх