Информация

Религия в современном Российском обществе

29.10.2004

С 26 по 28 октября 2004 г. на базе кафедры теологии и религиоведения ДВГУ состоялась заключительная третья часть семинара для специалистов администраций муниципальных образований Приморского края, курирующих вопросы взаимодействия с религиозными организациями.

Ранее, с 15 по 17 января и с 31 марта по 2 апреля 2004 г. при поддержке департамента социального развития и СМИ администрации Приморского края и Владивостокской епархии РПЦ МП прошли первые два заседания.

В рамках последнего семинара состоялись чтения лекций по следующим проблемам: «Вероучение и культ в христианских конфессиях», «Тоталитарные секты: угроза личности, семье обществу», «Новые религиозные движения и школа» и др. Участники форума обсуждали религиозную ситуацию в Приморье, посетили открытый урок по Основам православной культуры, ознакомились с работой духовно-просветительского центра при храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

На семинар был приглашен д.ф.н., зав. кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководитель Центра религиоведческих исследований им. свмч. Иринея Лионского, профессор А. Л. Дворкин.

Под эгидой семинара были организованы встречи с офицерами ТОФ и учителями города, состоялся круглый стол «Государственно-конфессиональные отношения в Приморском крае» и просмотр видеоматериалов по проблемам религиозной жизни. Общий объем занятий составил около 24 часов.

Также в семинаре приняли участие сотрудники подразделений, занимающихся вопросами образования, культуры, социальной работы, работы с молодежью, представители правоохранительных органов и СМИ.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх