Информация

Тонкости пасхального декора

26.04.2005

Непременно накануне Пасхи преподаватель изодеятельности школы искусств города Артема Татьяна Леонидовна Пашко предлагает своим самым маленьким ученикам из подготовительного общеэстетического класса заняться росписью яиц. Урок этот - не только дань православным традициям, но и работа, предусмотренная учебным планом, обозначенная, как декоративно-прикладное творчество.

В начале урока Татьяна Леонидовна напоминает детям, что скоро христианский праздник Пасха и, по обычаю, к этому празднику пекут куличи и красят яйца. Яйца малыши тоже делают сами – из папье-маше. Чтобы это было не только украшение, но еще и игрушка, внутрь вставляют «бренчалку».

Самый важный процесс – раскрашивание. В зависимости от узора, рисунка выбирают цвет яйца, а потом дают волю бурной фантазии. Здесь и купола храмов, и символические буквы «Х В», и витиеватые переплетения из веток и цветов. Отдаваясь творческому порыву, наклеивают еще и блески – пусть сверкает, как маленькое подобие церковного купола!

Исподволь педагог беседует с детьми, они рассказывают, как их крестили, кто крестные. Малышам еще трудно осознавать, что есть на самом деле православие, но они хорошо понимают, что крестик защищает их, что есть свод правил, которые не следует нарушать. Учатся любить ближнего, дарить людям маленькие радости.

Разложив сувениры на окошке, малыши нет-нет, да заглядывают потом в класс изодеятельности – полюбоваться на творения рук своих. А перед 1-м мая заберут декоративные яйца домой – пусть украсят комнату в праздник или послужат образцами для разукрашивания уже настоящих, не декоративных, пасхальных яиц.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх