Информация

Освящение купола

26.04.2005

Владыка Вениамин, архиепископ Владивостокский и Приморский, 22 апреля в 10 часов утра после божественной литургии освятил купол с крестом нового храма в Артеме. Затем главный купол был поднят и установлен.

Владимир Сайбелю, председателю попечительского совета строительства храма владыка вручил орден Преподобного Серафима Саровского.

По инициативе В. Сайбеля в это богоугодное дело предприниматели города вкладывают свои средства. А предприятие «Владивосток АВИА» - едва ли не самый главный жертвователь храму. Владимир Сайбель, поблагодарив Владыку за оказанную честь, отметил добросовестную и слаженную работу ООО «Стройлюкс», генерального подрядчика строительства, руководителя этой организации Сергея Тихого, поблагодарил вице-мэра Владивостока Леонида Каспина, спонсирующего отделочные работы. А настоятеля храма отца Георгия Зуева и исполнительного директора попечительского совета Владимира Потапова назвал великими людьми, чьи заслуги в строительстве трудно переоценить.

Владыка Вениамин, пользуясь случаем, поздравил всех с предстоящим праздником днем Победы и лично вручил прихожанам храма, ветеранам Великой Отечественной войны Дмитрию Лукичу Тулупову, Павлу Ивановичу Гладкому и Михаилу Степановичу Черкасову грамоты, которые, по случаю 60-летия разгрома фашистской Германии на Западе и Японии на Востоке получат все ветераны.

Храм Богоявления в Артеме – единственное архитектурное сооружение такого масштаба в Приморье. Его площадь составляет порядка 1300 кв.м. Высота колокольни – 42 метра, а главный купол, установлен прошлую пятницу на высоте 32 метра, вместе с куполом высота храма стала 37 метров.

Владыка Вениамин, обращаясь к прихожанам, сказал: «Храм – это небо на земле. Здесь человеческая душа встречается с Богом. Храм - это молчаливая проповедь: через красоту задумаешься о смысле жизни, о своем предназначении…».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх