Информация

Увековечивая память

01.06.2005

18 мая архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин принял в епархии Владимира Батурина - академиком РАЕН, директора Института управления, заведующего кафедрой государственного и муниципального управления ТГЭУ.

На встрече присутствовали предприниматель Владимир Поляков и исполнительный директор попечительского совета по строительству храма Богоявления в городе Артеме Владимир Потапов. Все трое - члены союза производителей России.

Речь шла о возведении мемориального комплекса на могиле Муравьева-Амурского. Благодаря стараниям генерал-губернатора Муравьева-Амурского город Владивосток стал третьей столицей России - после Москвы и Санкт-Петербурга. Это не преувеличение: в то время, когда осваивался Дальний Восток, главной задачей было найти подходящую гавань, чтобы построить дальневосточный порт. Выбор пал на Золотой Рог потому, что рядом был поселок Зыбунный (нынешний Артем), где добывался уголь, необходимый для кораблей. Так Владивосток стал восточными воротами России.

Приморское отделение союза производителей России, председателем которого является Владимир Батурин, предлагает продолжить работы по возведению часовни во имя святителя Иннокентия, апостола Сибири и Аляски, и мемориала в честь первопроходцев на могиле Муравьева-Амурского, тем самым увековечив память российских патриотов, так много сделавших для Дальнего Востока, в том числе и для Приморья.

Считая это дело не только историческим, но, прежде всего, богоугодным, инициаторы реализации проекта попросили владыку Вениамина благословить их.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх