Информация

Праздник в Артеме

23.11.2005

В воскресенье, 30 октября, в храме Богоявления города Артема был большой праздник. В новом, еще недостроенном здании архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин служил Божественную литургию.

Это был настоящий праздник, чувствовавшийся во всем: в проповеди владыки Вениамина, в настроении присутствующих, в том, что было много гостей не только из Артема, но из Владивостока.

Храм Богоявления почти готов, осталось завершить работы по благоустройству, внутренней отделке, украсить храм и поставить иконостас. И нынешний праздник был посвящен четырехлетию с момента освящения закладного камня в основание храма. А какой праздник без подарков? Об этом позаботились Владивостокское епархиальное управление и настоятель прихода отец Георгий Зуев.

Архимандрит Сергий (Чашин) читает первую фамилию в списке награжденных, и огромный зал освещается тысячей улыбок – в церкви не принято рукоплескать. Из тесной толпы выходит исполнительный директор попечительского совета по строительству храма Богоявления Владимир Арсентьевич Потапов, и архиепископ Вениамин вручает ему орден святого благоверного князя Московского Даниила III степени, пожалованный Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Это заслуженная награда человеку, чьими трудами возводился храм на территории города Артема.

Архиерейскими Грамотами награждены Сергей Васильевич Тихий, генеральный директор ООО «Стройлюкс» и Владимир Леонидович Каспин, председатель совета директоров ремонтно-строительной компании КСК. Сергей Тихий строит храм с фундамента. Это профессионал высокого класса, добросовестный и грамотный строитель. А Владимир Каспин является постоянным и рачительным жертвователем на строительство храма.

С благодарностью и любовью архиепископ Вениамин вручил подарки еще тринадцати строителям и жертвователям на храм. В подарочном наборе – икона, Библия и книга архиепископа Вениамина «Священная библейская история» с автографом автора.

Виктор Наврось, Евгений Гамбашидзе, Геннадий Веретельников, Евгений Ефремычев и другие строители и жертвователи на храм.

После праздничной церемонии по благословению настоятеля храма отца Георгия гости и прихожане храма имели возможность подняться на колокольню, где звонарь Владислав рассказал им о колоколах, показал, как они звучат.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх