Информация
Постимся
19.12.2005
Слово пастыря
Наступило время Рождественского поста.
В чем же должно состояться подготовление? В очищении души и воздержании плоти. «Род бесовский, - сказал Христос, — побеждается лишь постом и молитвой».
Посему прежде всего нужна молитва. В молитвах — постоянное моление о прощении грехов. Но кроме молитвы нужен и пост. Пост есть как бы жертва Богу от нашего тела. Что значит слово пост? Мы знаем, что пост означает и высокую должность на государственной службе, и место, на котором стоит часовой. Как высокий государственный деятель, так и особенно часовой на страже должны зорко наблюдать за всем происходящим, чтобы ничего не произошло во вред того, что ему поручено. Так и наш пост есть стояние на страже души. Пост есть тщательное наблюдение, чтобы ничего не повредило нашей душе. Пост есть наблюдение за своими мыслями, охранение своего взора от вредных зрелищ, своего слуха от душевредящих разговоров, своего языка от скверных и пустых слов, своих уст от неподобающей пищи.
Время поста есть время, когда все наше внимание должно быть обращено на неизбежный для каждого конец земной жизни и неминуемый Страшный Суд.
Пост особенно есть обуздание своей воли. Часовой, стоя на посту, не имеет своей воли. Он должен точно выполнять то, что ему указано, не допускать ничего, что не должно происходить, не пропускать никого, кто не имеет права. Так и мы, постясь, и должны поститься не как кому вздумается, а так, как указано Церковью. «Созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ей», — сказал Христос. Церковь для того и создана Христом на земле, чтобы Она вела людей от земли на небо. Слушайте, чада Церкви, голос Ее, как глас Божий, ибо возглавлена Она Сыном Божиим и ведется Святым Духом. От каждого требуется желание выполнить, что Она преднаписала, и старание то совершить, с молитвой, да поможет ему Господь. А кто не в силах выполнить все по уставу или не знает, пусть обратится к священникам, которые и поставлены, чтобы руководить паствой, ведя ее по пути спасения.
Архиепископ Иоанн (Максимович)
Меню раздела
Мы в соцсетях
Статьи раздела
- За жизнь: флешмоб в Покровском парке
- Митрополит Вениамин - 25 лет на архиерейской кафедре
- Красота Божьего мира
- Нравственность: современность и будущее
- Какие храмы в Рождество Христово встретят свой первый престольный праздник
- Строительство кафедрального собора: зима 2018 года
- Готовятся курсы повышения квалификации священников
- Профилактика пожарной безопасности
- Памятная выставка приморского художника-мариниста
- В Москву на суперфинал
- Подвиг народа-победителя
- Купола на главный храм
- Лучшее пасхальное украшение — радость души!
- Читаем Гоголя
- «Катехизис»: для тех, кто хочет лучше знать веру
- Итоги конкурса «Рождественский вертеп»
- Возвратились из Липецкой епархии
- В Артёмовском собирают подписи о выделении земли для строительства
- Патриаршая награда
- Делегация Приморской митрополии участвует в Архиерейском соборе