Информация

Открыт новый храм

14.01.2006

В Лучегорске 11 декабря 2005 года был освящен новый православный храм в честь иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы. Великий чин освящения церкви при огромном стечении народа провел архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Теперь это самая дальняя церковь северного благочиния Приморского края, расположенная неподалеку от государственной трассы Владивосток-Хабаровск.

Новая церковь построена на сопке и видна издалека. С высокой колокольни разливается звон двенадцати колоколов. Самый большой крест расположен на высоте 21 метр. Кресты и купола изготовлены из полированных листов нержавеющей стали, покрытых сусальной позолотой, высота самого большого купола - 4,5 метра. Они выполнены по специальному заказу на авиаремонтном заводе им. Горького (Хабаровск).

Внутренняя часть храма расписана искусными мастерами из Волгодонска.

Два года назад, по инициативе главы ОАО «ДВЭУК» Виктора Мясника, энергетики возродили идею строительства церкви, выбрав для этой цели один из лучших проектов, и в довольно сжатые сроки возвели не только церковь, но и ряд сопутствующих зданий и хозяйственных построек - сегодня все это составляет великолепный храмовый ансамбль.

Строительные работы по возведению православного комплекса вел генеральный подрядчик - ООО «Энергопром». В отделочных работах принимали участие специалисты из Китая.

Работники цехов Приморской ГРЭС и разрезоуправления «Лучегорское» выполнили прокладку и монтаж всех систем коммуникаций, электрообеспечения, изготовили и установили металлическую ограду. Энергетики оборудовали храм электроподсветкой, и во время главных церковных праздников сияние церкви будет видно во всем окрестностям.

Накануне, в субботу состоялась вечерня перед закрытыми царскими вратами. Службу правил секретарь Владивостокской епархии архимандрит Сергий (Чашин). На следующий день, в воскресенье, рано утром до начала основной службы состоялось освящение главных святынь церкви – престола и жертвенника.

После литургии в новом храме архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин обратился с проповедью к прихожанам и гостям. Затем он поблагодарил благоустроителей и жертвователей на строительство храма и наградил от имени Его Святейшества.

За помощь в строительстве храма иконы Божьей Матери Скоропослушницы в городе Лучегорске Владивостокской епархии Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил генерального директора ОАО «ДВЭУК» Виктора Мясника орденом Русской Православной Церкви «Преподобного Серафима Саровского 3-й степени». Медалью «Преподобного Серафима Саровского 2-й степени» награжден заместитель генерального директора ОАО «ДВЭУК», исполнительный директор ЗАО «ЛуТЭК» Виктор Милуш.

Архиерейскими грамотами «За усердные труды во славу Русской Православной Церкви удостоены директор Приморской ГРЭС Дмитрий Лебедь, директор разрезоуправления «Лучегорское» Игорь Калинин, генеральный директор ООО «Энергопром» Ольга Петрова.

Настоятель Лучегорского храма о. Сергий  (Сенник), который уже в течение десяти лет служит священником в Пожарском районе, награжден саном протоиерея.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх