Информация

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных объединиться против попыток установления «оранжевой революции» в России

16.02.2006

Полноценный диалог власти и гражданского общества должен стать главным «рецептом» борьбы с зачатками «оранжевой революции» в России, считает заместитель главы Oтдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«В моем понимании гражданское общество - это возможность объединяться и влиять на власть и на элиту для любых людей, вне зависимости от системы взглядов, в том числе для людей, которые любят свою страну, свою историю и которые, образуя естественные, а не формальные сообщества, должны остановить «оранжевую» толпу», - сказал отец Всеволод в эфире радиостанции «Радонеж». В то же время, добавил он, западные идеологи, понимают под гражданским обществом «привычную для себя идеологию, а, следовательно, и механизм, при помощи которого элита не только государственная, но и общественная осуществляет нужные ей действия».

При этом отец Всеволод выразил надежду на то, что власти вступят в конструктивный диалог именно с такими «естественными объединениями людей, а искусственные, нередко живущие на иностранные гранты, не будет поддерживать».

По его мнению, власть боится ссор с Западом, «который нервно и подчас даже истерически реагирует на подлинное объединение людей на религиозной и вообще на традиционной основе».

Между тем, считает отец Всеволод, «наши государственные деятели должны, наконец, сделать выбор между либеральными реверансами в сторону Запада и интересами народа России».

«Такая двойственность хороша в мирное время, а не когда идет информационно-политтехнологическая война», - подчеркнул священник. По словам отца Всеволода, «оранжевая революция» - это не что иное, как политтехнология или, выражаясь языком военных, спецоперация», с помощью которой может быть предпринята очередная попытка разрушить нашу государственность, изменить исторический путь нашего народа, его веру, его культуру, его мышление и образ жизни.

При этом он подчеркнул, что массовый выход на площадь, требование сменить власть само по себе не является признаком истинной демократии.

«Срежиссированная определенными западными кругами массовка никакого отношения к демократии не имеет и устраивается для того, чтобы приблизить установление единообразного мирового порядка по западным лекалам.

А западная демократия сегодня все больше и больше приобретает черты полицейского режима», - сказал отец Всеволод.

В этой связи он выразил надежду на то, что в России наступит отрезвление по поводу теперешних «оранжевых» процессов «так же, как оно уже наступило в вопросах, связанных с наводнившими нашу страну миссионерами-сектантами».

«Теперь всем ясно, что это один из политических методов разрушения страны», - сказал отец Всеволод, призвав православных граждан объединяться «против «оранжевых» действий и любых других попыток установить в нашей стране марионеточный режим, управляемый иностранными посольствами».


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх