Информация

К кому идет пастырь

15.05.2006

Приход храма Рождества Божией Матери в Партизанске живет своей размеренной жизнью. Его постоянные прихожане – люди почтенного возраста, но в последнее время наметилась тенденция «омоложения».

Настоятель храма протоиерей Василий Кабанов говорит, что сейчас крестятся молодые люди, приносят крестить и младенцев. В зимнее время, правда, в один день принимают православие 5-8 человек, а летом - до 20-30. Но отец Василий и второй священник прихода иерей Павел Петрунин не ограничиваются службой в храме. Их деятельность простирается на богоугодные заведения, такие, как психоневрологический диспансер, детский дом, дом малютки, интернат для инвалидов и ветеранов.

Еженедельно в психоневрологическом диспансере читают Закон Божий. А в доме-интернате для ветеранов и инвалидов есть небольшая домовая церковь - просторная комната примерно на тридцать человек, оборудованная для богослужений. Здесь не только можно помолиться, но исповедоваться и причаститься.

Деток из детского дома покрестили всех. Крестными стали работники детского дома и сам отец Василий. А в доме малютки контингент постоянно обновляется - это скорбная примета нашего времени, много брошенных детей. Но, слава Богу, они подрастают, и некоторые находят приемных родителей. Отец Василий говорит, что всех младенцев, поступающих в дом малютки, крестят обязательно.

И еще занимается приход храма благотворительностью. На Пасху, на Рождество, в престольный праздник дарят детям, больным и пожилым людям подарки. Сам же настоятель храма считает своим долгом жертвовать дому малютки средства на приобретение детского питания – оно, как известно, недешево стоит. И выделяет он эти средства из своих сбережений. Говорить об этом не принято - о благотворительности Господь и так знает, но, учитывая, что такие заведения, как правило, всегда нуждаются в жертвователях и благотворителях, лишнее упоминание об этом не помеш


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх