Информация

Колокола для Покровского храма

15.05.2006

8 апреля в храме Покрова Божией Матери п. Угловое совершено освящение колоколов и креста для колокольни.

Колокол действительно большой и тяжелый – весит почти 1700 килограммов. И красивый. Украшен, как и остальные девять, иконами. На самом большом - Спаситель, Божия Матерь, Святая Троица и Сергий Радонежский - святой покровитель настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Угловом протоиерея Сергия Бирюка.

Чин освящения колоколов и креста для колокольни совершил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства. В событии, поистине неординарном, участвовали благочинный центрального округа Сергий Якутов, настоятель храма Богоявления в Артеме Георгий Зуев.

На торжестве присутствовали глава города Артема Владимир Новиков, Руководитель территориального управления Угловое Александр Авдеев, прихожане Покровского и Богоявленского храмов, жертвователи и благотворители. По сути, как отметил настоятель отец Сергий, все прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы по мере сил и возможностей участвовали в сборе средств на колокола и постоянно вносят посильную лепту в восстановление этого, одного из старейших в Приморье, храма.

После освящения колоколов настоятель храма отец Сергий привязывает к языку большого колокола веревку, и владыка Вениамин троекратно бьет в колокол. Трубный, глубокий звон раздается на всю округу, будто сам архангел Гавриил спустился на землю, чтобы возвестить благую весть.

Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы:

- Радостно, что колокола мы освящаем в дни, когда празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы. Это, как напоминание о Небе, о святой вере Богоматери и жертвенном подвиге Иисуса Христа. Человек – он такое существо, которое душою тянется к Богу, а руками шарит по земле. Вот и надо приподняться поближе к Небу, к Божией благодати.…

Поднимать колокола предстояло крановщику Владимиру Надолинскому из организации Примавтодор. Он не особо волновался: ставил шатер и крест на храме Казанской иконы Божией Матери в женском монастыре в Раздольном. И хотя колокола Владимиру предстояло устанавливать впервые, примерившись к высоте колокольни, он спокойно сказал: «Справимся!» И справился - уже к вечеру все колокола были установлены на свои местах и сияли в лучах закатного солнца - храм обрел свой голос.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх