Информация

Заседание епархиального совета

12.10.2006

14 сентября 2006 года под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, архиепископа Владивостокского и Приморского состоялось очередное заседание Епархиального Совета Владивостокской епархии

Слушали сообщение протоиерея Ростислава Мороза об итогах VI Приморских образовательных чтений. По результатам чтений был принят итоговый документ, отражающий основные предложения участников конференции, в котором предлагается назначить помощников благочинных по вопросам религиозного образования. Как показывает регистрация участников приходское духовенство из края редко приезжает на конференцию. Особенно мало представителей из Восточного благочиния.

Постановили: 1. Одобрить итоги VI Приморских образовательных чтений. 2. Назначить помощниками благочинных по вопросам религиозного образования и катехизации: по Центральному благочинию (г. Артем и близлежащие местности) иерея Георгия Зуева, по Южному благочинию иерея Александра Коваленко, по Северному благочинию игумена Никиту Зеленюка, по Восточному благочинию иерея Николая Хоменко, по Западному благочинию Хомулло Галину Викторовну, регента хора Покровского храма г. Уссурийска. 3. Отделу религиозного образования и катехизации разработать инструкцию для помощника благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации.

Слушали информацию архимандрита Сергия (Чашина) о подготовке к проведению епархиальной Рождественской ярмарки и архиерейской Рождественской елки. Постановили: 1. Провести епархиальную Рождественскую ярмарку с 24 по 29 декабря 2006 г. в г. Владивостоке при участии в ней приходов епархии. 2. Образовать комиссию по проведению ярмарки 3. Провести архиерейскую Рождественскую елку в январе 2007 г., назначить ответственным за ее проведение протоиерея Ростислава Мороза.

Слушали сообщение игумена Иннокентия об отношении епархии к проведению выборов в Законодательное собрание Приморского края. Справка. 8 октября 2006 г. состоятся выборы в Законодательное собрание Приморского края. В связи с этим по разным поводам кандидаты в депутаты ищут возможности привлечения церкви к агитационной работе, пытаются привлечь к ней настоятелей приходов. Постановили: 1. Напомнить клирикам епархии, что в соответствии с определением Архиерейского собора 1997 г. «О взаимоотношениях с государством и обществом» считается недопустимым участие архиереев и священнослужителей в какой-либо предвыборной агитации, а также членство их в политических объединениях, уставы которых предусматривают выдвижение своих кандидатов на выборные государственные посты всех уровней. 2. Напомнить клирикам епархии, что публичное выражение позиции по общественно значимым вопросам и представление этой позиции перед лицом органов власти на любом уровне имеет право исключительно священноначалие и уполномоченные им лица. 3. В соответствии с Основами Социальной концепции ничто не препятствует участию православных мирян в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, политических организаций. Миряне призваны участвовать в процессах, связанных с выборами властей всех уровней власти.

Слушали сообщение архимандрита Сергия о запрещении распространять в храмах епархии икон неканонизированных святых. Справка. Как показали архиерейские поездки, в ряде приходов епархии, в частности Восточного благочиния, размещены иконы неканонизированных Церковью людей: царя Ивана Грозного, Григория Распутина, других современных подвижников благочестия и старцев. Это свидетельствует о потере рядом клириков епархии церковного подхода к вопросу о канонизации святых и оформлении ими какого-то собственного богословского понимания о святости.

Постановили: 1. Напомнить настоятелям всех приходов и храмов о необходимости удаления из храмовых помещений неканонических икон и икон неканонизированных Церковью лиц. 2. Благочинному Восточного округа протоиерею Александру Сулеме до 1 ноября 2006 г. представить письменный рапорт на имя Высокопреосвященнейшего Вениамина о ситуации в храмах благочиния в связи с неканоническими иконами и выполнении распоряжения архиерея об их удалении из храмов. 3. Благочинным всех округов провести инспекторские проверки храмов своих округов на предмет наличия в них неканонических икон и письменными рапортами до 1 ноября 2006 г. доложить правящему архиерею о ситуации.

Слушали сообщение архимандрита Сергия о случаях приобретения церковной утвари и литературы вне епархиального склада.

Постановили: 1. Одобрить решения Высокопреосвященнейшего Вениамина о дисциплинарных взысканиях в отношении иерея Павла Алисеева, иерея Анатолия Воробьева, иеромонаха Евсевия (Подкорытова), иеромонаха Петра (Небесного). 2. Напомнить настоятелям приходов и храмов епархии о неукоснительном соблюдении благословения правящего архиерея – приобретать церковную утварь и литературу только на епархиальном складе во Владивостоке. 2. Считать правильным и необходимым принимать и в дальнейшем строгие меры воздействия по отношению к нарушителям внутрицерковной дисциплины.

Слушали сообщение игумена Иннокентия об участии епархии в деятельности межрелигиозного совета Приморского края. Справка. Владивостокская епархия Русской Православной Церкви и Приморский казыят Духовного управления мусульман азиатской части России 19 июня 2006 г. выступили с инициативой образования в Приморье межрелигиозного совета. Он создается, прежде всего, для координации усилий религиозных объединений в сферах миротворчества, укрепления общественной нравственности, сохранения культуры народов, организации межрелигиозного диалога по общественно значимым проблемам.

Постановили: 1. Одобрить участие епархии в деятельности создаваемого Межрелигиозного совета Приморского края. 2. Ввести в состав исполнительного комитета Межрелигиозного совета Приморского края представителя от Владивостокской епархии.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх