Информация

На Крещение Господне

05.02.2007

Во всех храмах Владивостокской епархии совершали освящение воды

освящение воды в праздник БогоявленияВ Свято-Никольском кафедральном соборе архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин освятил 22 тонны воды, освящалась вода и в колодцах около собора.

Духовенством Успенского храма на Крещение при большом стечении народа совершена ночная литургия.    Чин освящения воды совершался и ночью, и днем, после поздней литургии.

В Казанском храме роздано более 11 тонн воды. Крестили 47 человек.

Настоятель храма Иоанна Кронштадтского протоиерей Александр Талько 18 января в полночь совершил освящение воды в бассейне и первым совершил погружение. Его примеру последовали не менее 250 прихожан, от мала до велика, примерно столько же пожелали остаться зрителями. Крестились в праздничные дни 24 человека.          В       храме освящена 21 тонна воды.

В     Марфо-Мариинскую  обитель на Седанке с вечера 18 января и в течение ночи со всей округи съезжались  люди за освященной водой к колодцу.   С  утра  в храме совершали Божественную литургию и водосвятный молебен. Воду раздавали в течение всех крещенских дней.

В  храме Богоявления в  Артеме накануне престольного праздника архиепископ Вениамин совершил чин Великого освящения престола. 19 января настоятель храма иерей Георгий Зуев совершил освящение воды в емкостях, прямо на дороге, перекрытой на весь день 19 января службами ГАИ.  Было роздано порядка 35 тонн освященной воды. В новом храме приняли крещение 78 человек.  

Прихожане храма Серафима Саровского в поселке Кировском вырубили крестообразную прорубь длиною три метра на реке Уссури. Настоятель прихода иерей Александр Спрыгин после Божественной литургии совершил чин Великого освящения воды. От храма до проруби шли крестным ходом, в котором участвовало около трехсот человек, погружались в прорубь более половины, в том числе и дети.

Крестный ход был и в приходе храма Покрова Божией Матери в Лесозаводске. Накануне,  18 января, на Уссури вырубили крестообразно прорубь, настоятель игумен Никита (Зеленюк) совершил водосвятный молебен, и все желающие, в том числе из близлежащих населенных пунктов, приезжавшие специально ради этого события, окунулись в крещенскую купель.    

В   селе Ясном настоятель храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Софроний (Красовский) совершил освящение воды в проруби на ручье.     Сначала все желающие набрали крещенской освященной воды.  Среди тех, кто погружался в прорубь, была девушка-инвалид. Своим поступком она вдохновила на купание других молодых людей, которые поначалу только наблюдали. Отец Софроний сказал, что после погружения девушка отказалась принимать успокаивающие препараты.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх