Информация

День святой Татианы

05.02.2007

Архиепископ Вениамин у часовни святой Татианы

Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении настоятеля иерея Олега Дикмарова и священства епархии совершил молебен на площади перед церковью-часовней святой мученицы Татианы при ДВГТУ

 Накануне отец Олег совершил Всенощное бдение, а сегодня в 9.30 утра - Божественную литургию, во время которой причастилось более 30 человек.  

Обратившись после молебна к студентам с проповедью, Высокопреосвященнейший владыка Вениамин сказал:

- Господь Иисус Христос принял крестные муки за весь род человеческий - безгрешный, Он страдал за грехи наши.  А потом святые апостолы пошли по земле, распространяя христианство. И они тоже подвергались гонениям, их распинали на крестах, бросали к диким зверям, обезглавливали – они принимали страдания за Господа нашего. Такой была и святая Татиана: у нее было все – богатство, знатное происхождение, но она не захотела благ земных, предпочтя служение Господу.   Под ее святым покровительством все вы будьте же достойны этого покровительства! Собирайте знания, используйте их во благо Отечества нашего!

На престольном празднике присутствовало много студентов, преподавателей ДВГТУ, среди которых было много Татьян. Всем им архиепископ Вениамин подарил по маленькой иконе их святой покровительницы.

Ректор университета Геннадий Турмов поздравил студентов с Татьяниным  днем, зачитал приказ о награждении: все Татьяны ДВГТУ - студентки и преподаватели - награждены премией.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх