Информация

Соборное служение

01.06.2003

Впервые Крестным ходом верующие поселка Шмаковка прошли от храма Преображения Господня до нынешних стен Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря, тем самым духовно соединив разрозненные в годы репрессий земли обители.

В годы преследований церкви «Жемчужину Приморья», так называли обитель в прошлом веке, не минула печальная участь. Преподобный игумен Сергий, создавший иноческую обитель за четверть века, был свидетелем и ее гибели. Сегодня на бывшей территории монастыря расположены пять санаториев. Уцелевшие монастырские здания по сей день находятся в ведении Шмаковского военного санатория, а в бывшем храме расположился клуб. Насельники вновь вернувшейся к жизни мужской обители занимают территорию и строения бывшего скотного двора монастыря, восстанавливающихся с 1995 года. В обители действуют два храма. Храм в честь праздника Преображения Господня, где насельники совершают Божественную литургию, оказался в 2 километрах от места, где сейчас живут монахи.

В день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Преображенском храме игумен Алексий (Несмеев) в сослужении священников Северного благочиния епархии иеромонаха Никиты (Зеленюка) и иерея Александра Спрыгина совершили соборное служение. Затем, отслужив водосвятный молебен, во главе с наместником монастыря верующие Шмаковки отправились в крестный ход. Как отметил игумен Алексий, это значительное событие в нынешней истории обители.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх