Информация

На Праздник Покрова

02.11.2007

Крестный ход вокруг Покровского храма14 октября, в воскресенье, в праздник Покрова Божией Матери Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском соборе.

По завершении литургии состоялся водосвятный молебен и крестный ход вокруг Покровского храма. В своей проповеди архиепископ Вениамин напомнил об истории праздника Покрова Божией Матери, отметив: «Нигде во всей вселенской Православной Церкви нет такого праздника, как у нас. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают только в России, начиная с XII века. Ни на одном народе Божия Матерь не являла Свою милость и благодать, как на нашей многострадальной русской земле».

В притворе храма специально на праздник была организована фотовыставка, повествующая о воссоздании храма. На двух стендах были представлены фотографии, иллюстрирующие основные моменты столетней истории Покровской церкви.

А во дворе работала походная полевая кухня. Гости и все желающие могли отведать каши, приготовленной на огне, и попить чай с булочками и кренделями.

13 октября, в субботу, в канун праздника, архиепископ Вениамин провел в Покровском соборе Всенощное бдение.

Епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии, в эти праздничные дни также совершил богослужения: 13 октября в Успенском храме г. Владивостока – Всенощное бдение, 14 октября в Покровском храме Уссурийска – Божественную литургию.

В этот день престольные праздники встретили в храмах городов Владивостока, Уссурийска, Артема, Лесозаводска, селах Анучино, Покровка, Яковлевка.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх