Миссионерское обозрение

Из Бразилии в Приморье

27.03.2009

Первая семья староверов из Бразилии приехала жить в Приморье, этой весной еще четыре семьи планируют переехать в край, сообщил во вторник представитель экологического фонда «Феникс».

«Встреча с главой семьи староверов из Бразилии Василием Ефимовичем Реутовым накануне состоялась в национальном парке «Удэгейская легенда». Реутов рассказал, что этой весной четыре семьи староверов планируют переехать в село Дерсу, что находится на сопредельной с нацпарком территории», — сказал представитель фонда.

В начале ХХ века старообрядцы поселились в Красноармейском районе, но гонения, начавшиеся с приходом советской власти, вынудили их уехать из России.

Василий Реутов сообщил, что староверы в Приморье намерены заниматься животноводством, земледелием, разводить пчел. Администрация Красноармейского района намерена выделить переселенцам тысячи гектаров земли. В 2010 году в село переедет еще 40 семей из Уругвая и Бразилии, в каждой семье — от пяти до 15 детей.

По словам представителя экологического фонда «Феникс», образ жизни старообрядцев можно охарактеризовать как экопоселение, так как способы обработки земли, энергопотребления, природопользования не наносят вреда природе.

Представитель общины староверов и руководство национального парка обсудили общие проблемы: отсутствие переправы через реку Большая Уссурка, плохое состояние дорог, а также совместные планы по развитию экотуризма и народных промыслов.

По материалам сайта Седмица.ru


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх