Миссионерское обозрение

Как вы относитесь к миграции населения в России?

27.03.2009

Блиц-опрос

Иерей Андрей Ванаков, настоятель храма Нерукотворенного образа Спасителя в Дальнереченске:

— Люди едут в основном на запад. За мою бытность, а я здесь уже 4 года, три семьи прихожан переехали. Работоспособные семьи. То есть люди ,у которых есть перспективы. С чем это связано? Во-первых, невозможность найти работу здесь. Во-вторых, корни. То есть когда-то они сюда приехали, а теперь уезжают. Многих пугает близкая граница с Китаем. Считают, что обстановка опасная. Поэтому характерен отток населения. Чтобы сюда кто-то приезжал из других регио- нов — такого нет. Только из глубоких деревень, из районов. Есть случаи миграции за границу. Знаю семьи, которые собираются мигрировать за границу. То есть такая проблема существует. Многие среди военных озабочены этим же в связи с сокращениями. Люди будут вынуждены уезжать. Правда, здесь остается какой-то небольшой процент людей с запада, которые служат на контрактной основе на границе. Среди прихожан есть такие.

Настя Юрьева, менеджер-переводчик, Владивосток:

— Если у мигрантов неагрессивный настрой с их стороны к нам, то и я лояльно отношусь. Сама хотела бы уехать из России.

Марьяна Мартиросян, Шанхай:

— Если бы меня из университета не выгнали, так и осталась бы в России, наверное. А так — захотелось чего-то нового. Вот и вся причина миграции. Через полгода я в Китай уехала, живу здесь уже 4-й год. Конечно, китайский язык выучила, работала, русских здесь очень мало. А сейчас здесь в университет поступила, т. к. диплом нужен. Думаю, останусь здесь надолго, т. к. в России скучно, да и привыкла я уже здесь.

Лидия Олеговна, домохозяйка, Владивосток:

— К мигрантам отношусь неоднозначно, но скорее отрицательно: они занимают наши рабочие места. Сама не хочу жить за границей, но и в России сложно, т. к. будущего не видно.

Юлия Сергеева, зам. генерального директора выставочной компании, Владивосток:

— Пусть делают, что хотят — приезжают, живут в нашей стране, лишь бы войны не было. О себе: уехала бы, где есть возможность устроиться с английским языком и чтобы не стреляли, на любой срок работать.

Инна Вениаминова, заведующая торговой точкой, Красноярск:

— Я к мигрантам в России отношусь абсолютно отрицательно. Националистка, наверное. Несмотря на то, что у меня в магазине работают мигранты, я к ним лично отношусь хорошо или терпимо, но если глубоко задуматься, то к миграции их сюда вообще отношусь скорее «нет», чем «да». Куда от них деваться-то? Вот и приходится терпеть. Все мы — маленькие кусочки вселенной. Я отсюда однозначно хотела бы уехать, да и уезжала уже. Конечно, в нашей стране оставаться жить и работать не очень хочется. Дочь моя старшая, например, уже учится за границей. Младшая тоже здесь не останется.

Анжела Волкова, менеджер-переводчик, Владивосток:

— Мое отношение к приезжим: будь я на месте правительства — сделала бы правила въезда пожестче, как в Америке: например, экзамены на знание русского языка пусть сдают. А так скорее положительно, надо же как-то дырки в недостатке рабочей силы прикрывать. Ну а по выездам, конечно, хотелось бы пожить зарубежом.

Зухра Отамурадова, Узбекистан:

— Я приехала сюда зарабатывать. Приехала временно. Да и закон у нас есть: если ты определенный срок не будешь находиться на своей родине, то тебя лишат гражданства, а я этого не хочу. Семья моя осталась там. У нас просто очень плохие экономические условия, кризис. А здесь я работаю нормально.

Михаил Сливко, мануальный терапевт, Фокино:

— Не люблю наш край и вообще удрал бы отсюда за границу, куда-нибудь в Канаду или Европу. Я, наверное, заядлый расист — терпеть не могу мигрантов. К миграции населения в России никак не отношусь, а вот из России только за. Знаю много моих однокашников, кто меня поддерживает, но также есть много тех, кто любит Россию и уезжать совсем не хочет.

Андрей, Спасск:

— Сейчас немного налаживается в России. Мне кажется, должны меньше выезжать. Я так думаю. Хотя у нас в Спасске очень все туго в этом направлении. Приезжают только китайцы.

Алексей Даниленко, предприниматель, Владивосток:

— Если к нам приезжают нормальные, образованные люди, то я к ним отношусь нормально. А если необразованные, т. е. глупые простые рабочие, которые ничего толком не знают и не понимают, то отношение к ним, соответственно, отрицательное.

В плане своей миграции — да, куда-нибудь подальше, на необитаемый остров.

Сергей Козлов, Владивосток:

-Рыба ищет где глубже… Ну а если Господь поставил куда-то, то и дергаться не надо. Если только не будет каких-то знаков. Есть такая поговорка: «Где родился, там и пригодился».

Игумен Василий, наместник Свято-Троицкого монастыря, п. Горные Ключи:

— А куда нам ехать? И зачем? Спасаться можно ведь где угодно.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх