Миссионерское обозрение

Постная пища - живая пища

24.03.2006

Светлана Талько, врач-гастроэнтеролог

В православном календаре около 200 дней в течение года постные, когда соблюдается воздержание в определенных видах пищи. Постными днями считаются среда и пятница. Пост не новое изобретение, но драгоценность отцов.

ПОСТИМСЯ

Согласно последним исследованиям зарубежных ученых, единственной рациональной системой питания на сегодняшний день является именно система перемежающегося приема мясной и вегетарианской пищи, поскольку таким образом и пищеварительная, и иммунная системы человеческого организма получают естественную тренировку и оздоровительное воздействие. Постовые Предписания Православной Церкви - самая совершенная система питания, предложенная человеку по Божественному откровению.

По последним данным ученых, именно одно-двухдневное воздержание от пищи становится положительным стрессом для организма, вследствие которого стабилизируются защитные силы организма, активизируется иммунная и эндокринная системы, особенно гормоны коры надпочечников, подавляется аллергическое воспаление, усиливаются биохимические процессы, происходит аутолиз патологических образований, улучшаются пищеварение, кровообращение и дезинтоксикация. По пищевым предписаниям церкви рыба и растительное масло относятся к постной пищи.

ПОЛЬЗА ВОЗДЕРЖАНИЯ

В медико-биологическом аспекте такое сочетание продуктов способствует сбалансированности разных полиненасыщенных жирных кислот, которым придают большое значение в диетологии, аллергологии, профилактике атеросклероза, ишемической болезни сердца.

Воздержание от мяса, соединенное с умеренностью в пище - малоядением - улучшает все функции мозга, делает более восприимчивой сферу чувств, укрепляет волю.

Из руководств по гастроэнтерологии известно, что растительное масло обладает желчегонным действием, то есть способствует лучшему сокращению желчного пузыря, его опорожнению, лучшему пищеварению. Каши из зерновых круп, часто применяемые во время поста, относятся к легкоусвояемым продуктам. Составляющие их компоненты легко всасываются из кишечника даже при заболеваниях органов пищеварения. Овсяные, рисовые каши обладают обволакивающим действием, защищают слизистую оболочку желудка от воспаления. Блюда из гороха, фасоли содержат растительный белок, который поступает на построение иммуноглобулинов, обеспечивающих иммунитет организма.

Тыква, топинамбур, как выяснили в последнее время микроэкологи, стимулируют развитие бифидобактерий, лактобацилл и угнетают рост условно-патогенных бактерий, то есть значительно улучшают состав кишечной микрофлоры.

Примечательно, что больным ишемической болезнью сердца, стенокардией, гипертонической болезнью, развивающимися на фоне атеросклероза, назначают питание с ограничением или исключением животных жиров и приближающимся по составу диеты к установлениям Церкви во время поста. В сочетании с уменьшением потребления соли это дает снижение уровня холестерина и триглицеридов даже без применения специальных лекарств.

По наблюдениям православного врача-аллерголога А. В. Осиповой (Минск), во время поста у православных пациентов, страдающих бронхиальной астмой, уменьшалось количество приступов. Среди православных подростков, страдающих атипическим дерматитом, ухудшения во время поста не наблюдалось.

ЗАГОВЕНИЕ И РАЗГОВЕНИЕ

Особое внимание надо обратить на культуру входа и выхода (разговение) из поста. Опасно «наедаться вперед» или «набрасываться» на продукты с целью «наверстать упущенное». Это противоречит здравому смыслу и самому духу воздержания, оборачивается многими заболеваниями. Известен печальный факт: наибольшее количество вызовов бригад «скорой помощи» по поводу обострений холециститов, желче- и мочекаменной болезней, дискинезий желчных путей, запоров, растройств стула и т.д., увы, приходится на первые дни после Великого Поста.

Современные медико-биологические данные свидетельствуют о том, что посты не только безопасны для здоровья, но являются одной из наилучших с медицинской точки зрения систем питания и профилактики сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваний.

О МЕРЕ И ЦЕЛИ

Однако больным и людям, занятым тяжелым физическим трудом, беременным и кормящим женщинам позволительно некоторое послабление поста. Для каждого члена семьи в меру его возраста, физических нагрузок и духовного состояния должна быть своя мера поста. Меру поста надо согласовывать с духовником. Самостоятельное определение себе рамок поста в болезни есть безрассудство.

Посты прививают нам воздержание, обуздывают наши плотские устремления и способствуют духовному росту. При всех рассуждениях о телесной пользе поста не нужно забывать, что главное в посте - это забота о душе. Пост «ради Христа» - это образ жизни, защищающий человека от всякого вида диавольских нападений: «Сей род, - сказал Господь наш Иисус Христос своим ученикам, говоря об изгнании злых духов, - изгоняется постом и молитвой». (Мф. 17.21)


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх