Миссионерское обозрение

Что это - узаконенный киднеппинг?

05.06.2009

Недавно Государственная Дума РФ ратифицировала европейскую социальную хартию, в которой косвенно предполагается введение обязательного сексуального просвещения детей и институт ювенальной юстиции.

О проблеме ювенальной юстиции сейчас мало кто знает. Мало кто понимает ее суть. Наблюдается низкая информированность народа.

Все зависит от того, в каком виде нам будет предлагаться ювенальная юстиция. Если это будет ювенальная юстиция вроде той, которая была принята в царской России, когда власть родителей над детьми была зафиксирована законодательно, — это один вариант ювенальной юстиции. Другой вариант ювенальной юстиции — современный, при котором у родителей нет прав, зато есть Конвенция ООН о правах детей, ратифицированная Россией, большинством стран, кроме США и Сомали. Хотя США не ратифицировали Конвенцию, но они навязывают всем эту модель ювенальной юстиции, доказывая ее нужность и демократичность. Но при этом, подчеркиваю, сами Конвенцию ООН о правах детей Штаты не ратифицировали, потому что США сейчас повернулись к семье и все свои усилия направляют на то, чтобы сохранить традиционную семью. Они не действуют так, как принято в Западной Европе, где гомосексуальное сожительство также считается «семьей». Надо учитывать то, что нет закона, уравновешивающего права детей и права родителей. Система ювенальной юстиции, которая предлагается в современном обществе, однозначно будет однобокой, имеющей крен в сторону прав детей, при этом не учитывается тот факт, что эти дети имеют родителей. Родители тоже должны иметь права, а не только обязанности. У них есть право, данное Богом, выраженное в пятой заповеди: «Почитай отца своего и мать свою…» Это право, данное Богом родителям над детьми. То есть иерархическое устроение мира таково, что главой иерархии семьи являются родители, а не дети. В современном обществе, учитывая то, что принята Конвенция ООН о правах детей, иерархическое устроение семьи нарушено. Теперь дети, а не родители встали во главе этой иерархии. Родители в такой иерархической системе превратились в обслугу своих детей.

Ювенальная юстиция в ее современном варианте будет совершенно четко и очевидно работать на разрушение семьи и семейных отношений, которые не могут быть в полной мере подчинены закону, они не могут быть подчинены неким правовым установкам и правовым взаимоотношениям. Потому что семейные отношения и воспитание детей — это совесть, это законы Божественного устроения, которые не подчиняются законам государства. Как говорил апостол Павел, «на таковых несть закона» (Гал. 5: 22–23). Любовь, милосердие, сострадание, добродетели нельзя отрегулировать законодательно. Поэтому здесь наблюдается попытка привести к закону то, что всегда было в основе совестливых отношений. Опасно сейчас принимать ювенальную юстицию, для начала нужно уравновесить права детей и права родителей, а потом уже говорить о неком универсальном законе о ювенальной юстиции. Постоянно идет однобокая подача информации, втравливание в мозги людей осознания необходимости защиты детей, и при этом параллельно идет выработка закона о ювенальной юстиции, который им выгоден потому, что это будет узаконенный киднеппинг, это будет узаконенный отбор детей у родителей.

Нужно информировать общество об этой проблеме, нужно поднимать общественное движение, общественность, политологов, политиков и эту проблему разъяснять. Люди не представляют себе, как будет выглядеть ювенальная юстиция в том виде, в котором она нам предлагается. Им говорят, что это будет хорошо, поскольку она будет направлена на борьбу с детской и подростковой преступностью и насилием над детьми. Есть программа «Толерантность», которая гласит, что если ребенок до 18 лет совершил уголовно наказуемое преступление, то его не будут сажать в тюрьму, а будут отдавать на перевоспитание в некие социальные институты. Он убийца, а его будут не наказывать, а перевоспитывать. Вот как здорово получается! Идет явное лоббирование той системы ювенальной юстиции, которая действует в Западной Европе, где родители пикнуть не смеют. Они даже не могут рассказать своим детям о Боге, о вере, о своих культурных традициях. Если вдруг дети расскажут ювенальным полицейским, что родители якобы донимают их рассказами о Боге, заставляют вставать на молитву, то такие родители будут лишены родительских прав. У родителей отнимается воспитательная и педагогическая возможность, родители вообще теряют возможность повлиять на воспитание своего ребенка иным образом, нежели тем, как принято в государстве.

Информ. агентство «Русская линия»


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх