Миссионерское обозрение

Что такое «Синтон»?

04.12.2003

Секта или просто клуб?

Несколько лет назад на прилавках книжных магазинов появились книги некоего “психолога” Н. Козлова с ненавязчивыми и привлекательными названиями: "Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день", "Философские сказки для обдумывающих житье, или Веселая книга о свободе и нравственности", "Истинная правда, или Учебник для психолога по жизни", "Формула личности" и "Книга для тех, кому нравится жить, или Психология личностного роста". В них содержались мудрые высказывания этого великого «гения», которые разрушают все общепринятые моральные устои. Для подтверждения этих слов достаточно привести две цитаты, взятые из одной его книги (а именно "Философские сказки для обдумывающих житье…").

Цитата №1: "Нецензурщина - это не значит грязь. Это значит живая речь, не кастрированная цензурой... Он ругается матом, а я слушаю мелодию его речи".

И не менее откровенная цитата №2: “Гомосексуальные отношения считались естественным дополнением мужской любви и дружбы, а подобные отношения между взрослым и подростком рассматривались как наставничество. Просто потому, что это действительно создает между воспитателем и воспитуемым самые живые привязанности”.

Выдержки из «экспертизы текстов и практики Н.И.Козлова и "Синтон-программы"»:

Ему хочется быть Мессией, Спасителем, Мудрецом и Героем всех времен и народов. Еще ему хочется быть многими другими людьми, точнее, он утверждает, что они воплощены нынче в нем. Буквально, Н.И.Козлов - это "Пушкин сегодня", "Ницше сегодня", "Карл Роджерс сегодня", "Эрик Берн сегодня", "Хейзинга сегодня", "Фрейд и Юнг сегодня". Что-то это напоминает? Да, вспомнил: "Сталин - это Ленин сегодня"…

На мой взгляд, в деятельности Н.Козлова и его "Синтона" присутствуют довольно заметные черты деструктивного культа. В основном это проявляется в нюансах и акцентах, которые по отдельности почти незаметны, но вместе складываются в малопривлекательную картину.

Во-первых, это претензия на создание универсальной и наилучшей технологии духовного и психологического развития, в которой воспитание и развитие должны совершаться почти что автоматически, по воле авторов подобных технологий. Цитата из главки "Воспитание средой": "Как формулирует это педагог-новатор В.Ф.Шаталов, "если огурцы опустить в рассол, через некоторое время все они без всяких нотаций станут солеными". Сильнее всяких методик воспитывает среда, и главной задачей должно быть создание такой среды, которая сформировала бы нужные личностные качества. Образовательно-воспитательный процесс должен быть достаточно длительным, чтобы среда "пропитала" каждого воспитанника". В этой идее чувствуется, что Н.Козлов прошел хорошую советскую школу тоталитаризма. Он настаивает, что его программа "должна сопровождать детей, подростков и молодых людей в течение всего периода их развития, так же, как для роста дерева необходимы солнце, вода и воздух". Такие заявления - типичная черта культов "массовой терапии".

Можно ещё очень много приводить «мудрые» высказывания Козлова, которые перечёркивают все общепринятые ценности.

Ныне стены городов, без того украшенные рекламой новоиспечённых проповедников «истинного» пути, запестрели рекламными плакатами разнообразных курсов «клуба практической философии Синтон» организованных всё тем же Козловым и с не менее привлекательными названиями (опять приведу несколько примеров: «Риторика», «Скорочтение», «Стервология» и т.д. и т.п.). Да и ведущие какие - столичные режиссёры и преподаватели школы моделей. Звучит заманчиво. Но простой ли это клуб, основанный неким психологом, у которого своеобразное понимание нормы, или секта?

Те, кто прошёл один-два тренинга в этом клубе, заявляют, что это никакая не секта, «а собрание людей ищущих, и многие выходят с тренингов светлее и добрее, чем до них».

Но, как и в любой тоталитарной организации, свобода выбора представлена там только на начальном уровне, а те, «кто там давно - просто не способны общаться с обычными людьми. Пытаются везде применить навыки СИНТОНОВСКОЙ практической психологии, где это совсем неуместно…а ими приобретенные знания внушают гордыню - матерь всех грехов, и к советам окружающих они не прислушиваются.

Следовательно, Синтон - единственное место, где эти несчастные хорошо себя чувствуют».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх