Миссионерское обозрение

Спешите благо творить

16.02.2006

Давняя традиция рождественской благотворительности стала неотъемлемой частью праздника и в Приморской епархии, считающей своим долгом не забыть ни о ком в эти святые светлые дни.

Свято - Никольский Кафедрального собор. Ученики воскресной школы 8 января дали концерт в госпитале ТОФ для военнослужащих, находящихся на излечении. Детям из малообеспеченных семей роздано 120 подарков.

Храм Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока подготовил рождественские подарки в школу Находкинской воспитательной колонии, детской психиатрической больницы на ул. Жигура. Все подарки вручены в праздничные дни. Девятого января в трапезной храма прошла елка для 30 детей из реабилитационного центра на Сипягина, ученики воскресной школы приготовили для гостей концерт и сладкие подарки.

Сестры Марфо-Мариинской обители раздавали рождественские подарки в детской туберкулезной больнице на Океанской, в краевом туберкулезном диспансере в Садгороде, в детском приемнике-распределителе.

Отец Палладий, настоятель храма Всех скорбящих радость в доме ветеранов на Седанке, совершил праздничное богослужение и всем прихожанам вручил рождественские подарки. После службы разносили подарки в палаты для лежачих больных.

Православная гимназия Владивостока организовала благотворительные елки с рождественскими подарками для детей из детских домов № 2 и № 4, детско-юношеской организации «Парус». 9 января прошла елка для малышей, было до 40 гостей, а 10 января в празднике участвовали 50 детей старшего возраста.

На территории храма Иоанна Кронштадтского (Покровский парк) 8 января прошел праздник с вручением призов и подарков детям из малообеспеченных семей. Члены приходского совета собрали и развезли 400 подарков в больницы города – тысячекоечную, онкологический диспансер, больницу рыбаков. Часть подарков передали в городское общество инвалидов.

Два раза в неделю сестры милосердия храма Успения Пресвятой Богородицы выезжают в город и бесплатно раздают пищу бездомным.

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери 8 января прошла рождественская елка. Здесь подготовили 32 подарка воспитанникам детского дома № 2, организовали благотворительную столовую для малоимущих.

Аналогичные акции прошли в приходах храмов городов и районов Приморья. Везде проводились елки, праздничные представления, вручались подарки. Это и храм Богоявления в городе Артеме, где приходской совет приготовил 120 рождественских подарков, и спасский храм Преображения Господня, где дарили подарки и организовали обеды для бездомных. А 9 января в Дальнереченске, в храме Спаса Нерукотворного побывал архиепископ Вениамин. Его Преосвященство поздравил прихожан с великим праздником Рождества Христова. Настоятель храма иерей Андрей Ванаков вместе с членами приходского совета отвезли подарки для воспитанников местного детского дома.

Поездки прихожан находкинского храма Рождества Христова в дом малютки при детской больнице №2 давно стали доброй традицией.

В этом году по просьбе врачей рождественскими подарками помимо фруктов и конфет стали детские вещи, шампуни, массажные кремы, соль для ванн и прочие принадлежности туалета.

В светлые дни Рождества Христова прихожане посетили колонию для несовершеннолетних в поселке Врангель – отвезли сладости, фрукты, а также бумагу и конверты. В библиотеку части № 2020 передали художественную литературу.

Посещает настоятель храма отец Василий и колонии в поселке Волчанец. Накануне престольного праздника он вновь отвез заключенным продукты и вещи, собранные прихожанами.

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх