Миссионерское обозрение

Освящение храма в Алексеевке

25.07.2006

Его Высокопреосвященство архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое освящение храма святого преподобного Тихона Калужского в с. Алексеевке Надеждинского района.

В восстановленном храме состоялось архиерейское освящение престола и церковных стен помазанием святым миром. Стены храма были окроплены святой водой. Высокопреосвященный архиепископ Вениамин заложил в основание престола ковчежец с мощами священномученика Константина Богородского. Обойдя крестным ходом вокруг здания, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, секретарь епархии архимандрит Сергий (Чашин), благочинный Западного округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), благочинный Центрального округа иерей Сергий Якутов и духовенство совершили праздничную божественную литургию в ознаменование освящения храма.

В помещении церкви, рассчитанной на триста человек, яблоку негде было упасть. Не все желающие смогли попасть внутрь храма. Многие прихожане наблюдали за таинством освящения с улицы. На это великое событие собрались верующие из Владивостока, Уссурийска, Покровки, Пограничного и окрестных сел. Отрадно, что на освящении храма пришли семьями с малыми детьми на руках. Люди стояли в храме с просветленными лицами и сразу можно было увидеть, что они пришли сюда по зову сердца, по велению души.

Храм преподобного Тихона Калужского - старейший из сохранившихся церквей Владивостокской епархии. Во время гонений на Русскую Православную Церковь советские власти его закрыли и переоборудовали под клуб. За долгие годы запустения здание обветшало, и только благодаря заботе Западного благочиния Владивостокской епархии и трудам меценатов, верующим предстала во всей своей красе восстановленная и обновленная церковь. Сегодня храм выглядит полностью обновленным, с пятью куполами и колокольней, с новым иконостасом.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх