Миссионерское обозрение

Обновленцы пытаются возродиться

12.09.2007

В конце июля в г. Находке можно было видеть объявления следующего содержания: «Церковь «Христианская Жизнь» приглашает вас посетить особые служения с участием Архиепископа Православной Обновленческой Церкви» Сергея Журавлева». Под текстом объявления была помещена фотография человека в облачении православного епископа. Что такое Православная Обновленческая Церковь?

– Обратившись к современным энциклопедическим словарям, мы нашли определение Российской Православной Обновленческой Церкви (другое название этого явления – Украинская реформаторская православная церковь): «христианская деноминация, претендующая на роль обновления православной церкви и возвратов к евангельским традициям». Согласно информации, размещенной на Тульском информационно-консультативном центре по вопросам сектантства, «Украинская реформаторская православная церковь – это неопятидесятническая секта, использующая символику Русской Православной Церкви.

Украинская реформаторская православная церковь создана священником Сергеем (Журавлевым), который в 1996 году был запрещен в служении. Это произошло из-за принятия пятидесятнической веры. В 2001 году присоединился к харизматическому движению «Посольство Божье» Сандея Аделаджи. В 2003 году стал создателем «Украинской реформаторской православной церкви», которая является подразделением «Посольства божьего» с налетом православного богослужения. В начале имелось два пункта богослужений, где, по сути, проходят харизматические собрания, только пастор облачен в православную рясу, да в конце службы предлагается елеепомазаться. Постепенно церковная структура развивалась и росла, распространив свою деятельность и на Россию, куда в 2003 году вернулся «архиепископ» Сергей (Журавлев) (центр церкви перенесся в Тулу, где начала действовать интернет-семинария). В России церковь получила название «Православная Обновленческая Архиепископия Киевская, Московская и всея Руси»(ПОАКМ). К 2005 г. на Украине функционировали уже более 20 общин в нескольких городах. К концу 2006 года в России функционируют общины в Туле, Москве, Удмуртии, Ярославле, Свердловской и Челябинской областях. Издается журнал “Обновленец”. Основное содержание статей «Обновленца» порочит нормы традиционного православия.

Считая себя духовным наследником обновленцев 20-х годов, обновленческая церковь канонизировала Александра Введенского, митрополита Антонина Грановского, а также Александра Меня. Обновленцы отвергают православную аскетику (монашество в любых видах), молитвы святым и иконопочитание (в том числе и Креста Господня), признают женское священство (на Украине женщины священницы уже имеются). При этом догматически церковь фактически протестантская - признаются доктрины предопределения к спасению, «второго рождения» и всеобщего священства, предпочтительным считается крещение взрослых, признаются дары Святого Духа, в том числе глоссолалия. Нередко общины церкви собираются в протестантских домах молитвы. О том, что вероучение Украинской реформаторской церкви не имеет ничего общего с православным вероисповеданием, можно судить по отдельным высказываниям С. Журавлева: «В иудаизме есть праздник Суккот, известный еще как праздник Кущей, главной идеей которого является Божий Покров… нам сегодня просто жизненно необходимо вернуться к еврейским корням христианства... Корень наш в еврействе, и именно это гарантия прочности единобожия в Христианстве… Никакая «Богородица» или святой не могут спасти человека, но только Бог! Реформаторская православная церковь возвращается к еврейским, библейским корням».

Из биографии Журавлева известны следующие факты. Сергей Журавлев, профессиональный художник из атеистической семьи, в 1988 году уверовал, получил заочное образование в Московской Духовной Семинарии. В 1991-1996 гг. служил на приходах Русской Православной Церкви в Рязанской и Брянской епархиях. В середине 90-х познакомился со священниками Глебом Якуниным, Стефаном Линицким и Кириаком Тимирциди. Под их влиянием порвал с православной церковью и стал священником церкви “Возрождение” в Брянске. Был запрещен в священнослужители епископом Тульским. «Рукоположение в епископа Киевского» совершили самосвяты - «митрополит Тверской и Дмитровский» Стефан Линицкий, «архиепископ Пятигорский и Кавказский» Кириак (Тимирциди), «архиепископ» Сергий Саркисов и епископ Виталий Кужеватов, которые являются лидерами церкви «Возрождение».

По словам президента Всеукраинского центра Помощи жертвам деструктивных сект «Диалог» П. Бройде, «в данной организации, созданной с участием неохаризматической деструктивной секты Аделаджи, просматривается явный коммерческий расчет – стремление вовлечь в свою орбиту тех, кто остается верен Православию, но при этом не сможет компетентно отличить дешевую подделку от Церкви».

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх