Молодежное приложение

Что такое семейное счастье?

04.12.2003

Ребенок – это радость и счастье родителей.

А если родителей нет? Или еще хуже: если родители пьют и на первом месте у них не любовь к детям, а «бутылка»? И дети попадают в Детский дом.

Мне удалось один раз поговорить с такой мамой. Она уверяла меня, что там ее ребенку лучше: «В детдоме живут по режиму, всегда накормят, оденут, уложат спать, а у меня ни работы, ни мужа …». Да, у этих детей есть крыша над головой, но нет любящего сердца родителей.

Вы были в Детском доме? Если зайдете, то почувствуете, как там не хватает семейного тепла. Малыши (3-7 лет) более общительны, каждому ребенку захочется прижаться к вам, чтобы вы погладили его по головке, рассказать свою тайну: о том, какая у нее или у него хорошая мама, что скоро родители перестанут пить и они заживут одной, счастливой семьей. А те, у кого нет родителей, мечтают о добрых тетях и дядях, которые когда-нибудь заберут их и будут любить, как родных. Видели бы вы, какие при этом у детишек глазенки!? Мечтательные. Радостные. Только, увы, сбывается и случается это редко. А если и случается, то в основном забирают наших детей иностранцы.

Трудно сегодня воспитать здорового ребенка. Здорового и телесно, и душевно. Ребята из православного молодежного движения посещают детские дома. Они стремятся научить детей любить Бога и ближнего, каждый вечер перед сном вспоминать перед лицом Господа, что ты сделал сегодня хорошего и плохого, плохие поступки больше не повторять. Чтобы в бурном, житейском море у них был самый надежный ориентир  – Господь наш Иисус Христос и его заповеди.

 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх