Молодежное приложение

Сила молитвы

11.02.2004

Конкурс читателей

Вниманию читателей!

Дорогие друзья, молодежная газета в газете «Лоза» объявляет конкурс на лучшее авторское литературное произведение

В номинациях:

- рассказ;

- сказка;

- притча;

- статья;

- заметка.

Молодые и немолодые таланты, спешите участвовать! Попробуйте свои силы на литературно-журналистском поле. Может быть, именно здесь откроются сокрытые пока для вас сокровища! Не забывайте притчу о талантах!

Лоза ждет вас! Победители получат памятные призы.

Сила молитвы

Нила Ульяновна Задорожная, Партизанск

Рассказ

Аня жила недалеко от мамы в коммунальной квартире. У нее была семья: муж и два сына – Ванятка и Андрей - десяти и двенадцати лет. Хлопот с ними было предостаточно, да еще заботы о маме. Аня часто бывала у нее. Жила мама в частном домике вот уже три года как одна. Она была общительной и деятельной. С утра до вечера в хлопотах по хозяйству: надо было и комнаты убрать, и кур с гусями накормить. Да еще кот и собака глаз с нее не спускают, все по пятам ходят. Слава Богу, мама была еще в силе, да только с годами сила эта все убывала. Время-то под уклон катилось. Но мама всегда улыбалась, с интересом вникала в дела дочери, с соседками балагурила в свободную минутку. Любили ее в округе за доброту, тянулись к ней.

Но вот стала Аня замечать, что мама погрустнела. «Отчего?», - спросила. А та ей в ответ: «Хочется мне, доченька, родные места навестить, на могилки отца и матери сходить, подружек давних увидеть.

Забеспокоилась Аня: «На кого хозяйство-то оставить? Они с мужем работают, мальчишки под присмотром должны быть. Но главное – где денег-то взять на поездку? И потом, в таком возрасте не пристало одной добираться из приморской глубинки на Сахалин».

Смотрит Аня на маму, и сказать ей нечего, а сердце щемит: как развеять ее грусть, как увидеть снова в ее глазах живость и радость, хотя жизнь-то у нее ой какая нелегкая. Все сама да сама, все одна да одна. И так, видно, захотелось ей теплом друга надежного обогреться, сочувственное слово услышать да к груди чьей-то доброй, надежной прижаться, ощутить себя маленькой.

Поняла Аня, что накопились у мамы грустные думы в одиночестве, хотя и не одна вроде бы она, а все-таки…

И вдруг осенила Аню светлая мысль: «А что если помолиться Богу и попросить Его, чтобы порадовал Он маму, послал ей во сне встречу с почившими родителями и родственниками. Попросить Господа, чтобы любимая подружка из Томска письмо ей написала и одноклассница с Сахалина весточку на мамин привет прислала». А чтобы усилить молитву, попросила Аня и маму присоединить к ней свой голос, хотя думала, что, возможно, и забудет мама сделать это, не поверит в милость Божию. Сама же Аня твердо решила вымолить у Бога радость для мамы. Молилась она горячо, искренне, несколько раз, а потом закружилась в своих делах, забыла о своей молитве.

Прошло несколько дней. Выдался у Ани свободный часик, побежала она к маме с ее любимым печеньем, булочками маковыми; маслица сливочного прикупила. Приходит и видит: глаза у мамочки сияют ярче прежнего, лучатся. И столько живости в ее движениях, неуемности молодой.

Удивилась Аня: «Что произошло? Какие такие новости хорошие?». Не успела она еще вопрос закончить, а мама уже торопится все сама рассказать: «Спасибо, тебе, доченька. Всех увидела во сне, а из Томска и с Сахалина получила письма. Столько радости на душе! Три дня подряд снились мне и мама, и папа, старший брат, крестный, соседка…. А сегодня получила письма от Маши и от одноклассницы! Хочешь – почитай!»

Аня была поражена такой новостью. Она, конечно, надеялась, что Бог услышит ее молитву, но что так скоро дарует свою милость – не ожидала.

С тех пор мама ходила успокоенная, по-прежнему подвижная, оживленная. Ане показалось, что мама даже как-то помолодела. Дочку это событие тоже коснулось. Несколько дней Аня ощущала присутствие чуда, везде, где бы ни находилась, что бы ни делала, чудо было рядом. Оно дышало, оно светило, оно нежно пело ей. Чудо, которое снизошло с небес и явилось на ее зов.

Теперь-то Аня знала точно, что чудо может повториться, стоит только очень захотеть! Но только просить его лучше в самый трудный момент. Ведь это все-таки чудо!


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх