Молодежное приложение

Два года дружине

28.02.2005

В Братстве православных следопытов г. Лесозаводска началась подготовка к празднику Воскресения Христова.

Как сообщает руководитель лесозаводского отделения Братства православных следопытов иеромонах Никита (Зеленюк) на Пасхальном утреннике, кроме Воскресения Христова будут затрагиваться темы 60-летия Победы и дня Жен-Мироносиц. К утреннику привлечены как дети, так и взрослые.

- В воскресные вечера, - сообщает отец Никита, - мы с детьми допоздна пьем чай, разучиваем и поем патриотические песни.

В марте 2005 года Братству православных следопытов Лесозаводска исполняется два года. Ребятам будут выданы отличительные форменные знаки, которые они сами и разрабатывали.

Естественно, как и любая другая организация, мы переживаем переход от начального энтузиазма к систематической работе, к выработке каких-то своих традиций и поиска новых форм деятельности.

С точки зрения опыта работы, очень сложно поднять ребят от постоянной жизни в поисках развлечений к жизни православной, церковной, где радость не от увеселительных занятий, а от труда и подвига.

В настоящее время перед нами стоит задача научиться самостоятельно организовываться. Причем для детей умение что-то делать самим является сложной, но важной задачей. Но именно потому для ребят и более радостны плоды деятельности, а если что-то не получается, то это повод к смирению и исправлению себя. На Рождество наши дети практически полностью сами подготовили утренник.

В воскресной школе довольно остро стоит проблема грамотных педагогов. Если кто-то из окончивших факультет теологии и религиоведения ДВГУ проявит желание работать у нас, будем рады.

На праздник Крещения в ряды БПС вступила еще одна воспитанница воскресной школы. В настоящее время наш патруль насчитывает 8 человек, плюс те, кто еще не давал обещаний, но готовится стать следопытом.

В течение года следопыты сдают различные экзамены (по истории, Закону Божию, физподготовке и т. д.). При наличии общих трудностей, как и у всех, есть у нас и общие радости.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх