ТК «СОЮЗ» о торжественной церемонии официального открытия Духовно-просветительского центра (+ Видео)

В г. Арсеньеве состоялась торжественная церемония официального открытия Духовно-просветительского центра. В праздничном мероприятии приняли участие: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, Губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко, другие представители власти, общественные организации и, конечно же, взрослые и юные жители богоспасаемого града Арсеньева, для которых и возведён Центр.

Право открыть Духовно-просветительский центр доверили воспитанникам воскресной школы Кафедрального Благовещенского собора. Это событие ознаменовало начало важной эпохи для города и всего Приморского края.

В Центре расположены административное управление Арсеньевской епархии, музейные экспозиции, посвящённые Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, русской народной культуре, старинной русской книге, древнерусской иконе и современной живописи. В Центре есть библиотека, иконописная и архитектурная мастерские, здесь же происходит сбор гуманитарной помощи и плетутся маскировочные сети для СВО. Ведётся работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и всех жителей города и районов.

Губернатор вручил владыке Гурию уникальные книжные издания, посвящённые богатой истории, культуре и природе Приморского края. В дар главе региона епископ Гурий преподнёс Порт-Артурскую икону Божией Матери, отметив её символическое значение как главной Заступницы и Охранительницы мирной жизни на земле Приморья.

В знаменательный день были вручены награды различного уровня и отмечены те, кто стоял у истоков создания, а также внёсшие большой вклад в развитие Центра.

Порадовали гостей торжества выступления воспитанников воскресных школ. По завершении для всех гостей праздника была организована экскурсия, в ходе которой каждый желающий смог прикоснуться к истории и культуре, посетив уникальные музейные экспозиции Центра.

Сюжет и материалы Информационного отдела Арсеньевской епархии

.
.
Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]
Военнослужащие Чернышевки почтили память героев Великой Отечественной войны ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года иерей Владимир Пыжиков и иподиакон Алексей Мокон посетили воинскую часть с. Чернышевка. Этот визит был приурочен к одной из самых скорбных и […]
Благочинный Дальнегорского благочиния поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
21.06.2026
Благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось накануне Дня медицинского работника. В большом зале Дворца культуры г. Дальнегорска собрались […]
Иерей Константин Мироненко провёл памятные мероприятия в воинских частях Арсеньевской епархии ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года в воинских частях, расположенных на территории Арсеньевской епархии, прошли памятные духовно-просветительские мероприятия. Ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами […]

Мы в соцсетях

 

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх