Публикации

Мастер-класс грантовых проектов: итоги и перспективы

Дата публикации 23.09.2016   Количество просмотров 31318
Мастер-класс грантовых проектов: итоги и перспективы

Владивосток. 22 сентября 2016 года в актовом зале санатория Амурский залив прошел обучающий форум грантового конкурса «Православная инициатива» — «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона».

Гости из Москвы - специалисты координационного комитета конкурса И.В. Ширшова и М.В. Курашин - привезли с собой обучающие практики и наработки по написанию проектных заявок. Сопроводителем и организатором на местах выступил социальный отдел епархии в лице регионального координатора конкурса И.Н.Чистяковой.

Рабочее заседание открыл викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, высоко оценив значение общественных начинаний в деле духовно-нравственного просвещения. От департамента внутренней политики Приморского края было зачитано обращение его руководителя А.И.Плотникова.

В работе форума приняли участие не только делегаты из епархий Приморской митрополии, но и представители общественных  некоммерческих организаций. Поскольку конкурс работает со всеми гражданскими инициативами, направленными на благо ближнего, на сохранение и укрепление традиций, сформировавшихся в контексте русской цивилизации.

Среди участников от митрополии: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; руководитель сектора по вопросам защиты материнства и детства протоиерей Андрей Метелев; руководитель  отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов; руководитель отдела по работе с молодежью иерей Димитрий Винокуров; руководитель социального отдела Находкинской епархии  иерей Георгий Москаленко; настоятель храма Преображения Господня г.Спасска-Дальнего иерей Владимир Коротких.

И.Н. Чистякова, региональный координатор конкурса «Православная Инициатива»

- Основную полезную  информацию мы почерпнули из мастер-класса  по эффективности проектов социально ориентированных НКО. Проводил его эксперт  Михаил Вячеславович Курашин. Слушатели были разбиты на несколько групп и работали по составлению заявок. Затем здесь же на месте происходил разбор составленных заявок и работа над ошибками. Так, в реальном режиме участники семинара смогли получить практические рекомендации по подготовке проектной заявки, по подготовке системы мониторинга, узнать основные моменты оценочных механизмов и алгоритма проектирования. Естественно, не обошлось и без жарких споров. Но, думаю, что всё это только нам на пользу. Рабочие дебаты продолжались и в перерывах на кофе и даже после завершения форума. Полагаю, перспективы у нас хорошие.

Эксперт Михаил Вячеславович Курашин:

- Фонд «Соработничество» занимается поддержкой не только православных инициатив, но и поддержкой тех НКО, которые работают в русле национальных идей в пространстве русской цивилизации. Конкурс вне политики. Мы не принимаем заявки от политических партий. Не работаем с физическими лицами. Православная инициатива – единственный конкурс, который обладает сетью региональных координаторов по всей стране. Три уровня экспертизы гарантируют прозрачность и объективность оценки проектов. Основную сложность  в заявках я вижу в построении нечетких формулировок и непонимании алгоритма написания проекта,  а также полном отсутствии или недостаточности оценочных механизмов проектирования. Скажу, что использование механизма оценки выражается в проработке критериев и показателей, с помощью которых впоследствии и будет делаться вывод об успешности и эффективности всех мероприятий. Надеюсь сегодняшний мастер-класс поможет  всем участникам и потенциальным заявителям понять основные принципы проектирования и избежать грубых ошибок при составлении заявок.

В ходе работы И. В. Ширшова познакомила аудиторию с интернет-платформой коллективного финансирования социальных проектов «Начинание», которая позволяет собрать нужную сумму на реализацию проекта, а также найти активных сторонников своих начинаний.

Напомним, конкурс «Православная инициатива» проводит  фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Его целью является реализация  общественно  полезных программ и  проектов  поддержки  и  защиты  гражданских   инициатив,  направленных на достойное  устроение жизни  личности на основе  традиционных ценностей. В настоящее время появляются новые рабочие форматы конкурса: конкурс малых грантов «Православная инициатива» и Региональные конкурсы «Православная инициатива»

Инна Владимировна Ширшова:

- Конкурс малых грантов объявляется дважды в год. Сумма гранта составляет 120 000 рублей. Используется упрощенная заявка и короткий грантовый цикл (от окончания приема заявок до объявления победителей менее 2 месяцев). Срок реализации проекта (не более 4 месяцев), а также упрощенная отчетность (в один этап по окончании проекта). Собственный вклад заявителя здесь составляет не менее 25% от запрашиваемой суммы.

Региональный конкурс направлен на развитие и поддержку православных инициатив в регионах, на широкое вовлечение в орбиту православного соработничества местной и региональной общественности, бизнеса.

Инициатором здесь выступает региональная организация, инициатива согласовывается с епархией (или епархия выступает инициатором) и рассматривается в Управлении делами МП и на Совете Фонда. Размер гранта – до 300 000 рублей. Объём софинансирования составляет не менее 50% (против 25% в иных форматах) и формируется за счет средств организации-заявителя, и за счет привлечённых средств на интернет-площадке «Начинание».

Сейчас объявлен прием заявок  на основной ежегодный Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» 2016-2017. Сроки подачи заявок до 24 октября на сайте http://newpravkonkurs.ru/. Прежде чем приступить к написанию заявок, нужно внимательно изучить Положение о конкурсе, опубликованное на сайте конкурса.

Теги:
грантовый конкурс Православная инициатива епископ Иннокентий


Читать все


Новости по теме

В церемонии возложения цветов у воинского мемориала в честь праздника защитников Отечества участвовал викарий Владивостокской епархии
23.02.2024
23 февраля 2024 года епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню защитника Отечества.
В Пушкинском театре ДВФУ епископ Иннокентий посетил открытие выставки «Море русской души»
22.02.2024
21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие выставки живописи и графики художника Александра Чепеля «Море русской души». Мероприятие посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил торжественное собрание в ДВО РАН в честь 300-летия Российской академии наук
19.02.2024
В Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Российской академии наук. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира его посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии
Сонм архипастырей Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе
11.01.2024
11 января 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе в сослужении архипастырей Приморской митрополии
Епископ Уссурийский Иннокентий выступил с Рождественским поздравлением на центральной площади
07.01.2024
В праздник Рождества Христова на центральной площади города состоялся праздничный концерт. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира со словами поздравления к его зрителям и участникам обратился епископ Уссурийский Иннокентий

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх