Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В Уссурийск прибыла Порт-Артурская икона Божией Матери

Дата публикации 26.08.2010   Количество просмотров 2105
В Уссурийск прибыла Порт-Артурская икона Божией Матери

Уссурийск. 29 августа в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоится прославление иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской).

Этот святой образ накануне доставлен в г. Уссурийск из Покровского кафедрального собора г. Владивостока, где она находится на постоянном хранении.

В праздничный день, посвященный Порт-Артурской иконе, в Уссурийске состоится общегородской крестный ход, который выйдет из домового храма, освященного в честь этой дальневосточной святыни, расположенного при штабе 5-й армии.

Ожидается, что торжественное шествие возглавит архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. В крестном ходе также примут участие православные воины г. Уссурийска.

В других храмах Владивостокской епархии вечером 28 и 29 августа также пройдут богослужения в честь Божией Матери перед Ее святым образом, именуемым «Порт-Артурская». В Покровском кафедральном соборе г. Владивостока 29 августа будет совершено две Божественные литургии, ранняя в 07.00 и поздняя в 09.00.

Сегодня, 26 августа, в Приморской государственной картинной галерее (ул. Алеутская, 12) прошло открытие выставки одного произведения — «Торжество Пресвятой Богородицы», известной и под названием Порт-Артурской иконы Божией Матери. Недавно копия этой иконы была найдена в архивах картинной галереи, по времени своего написания образ относится к 20-м годам прошлого столетия. От лица Владивостокской епархии присутствовала игумения Варвара (Волгина), настоятельница Богородице-Рождественского Южно-Уссурийского женского монастыря, рассказавшая об истории обретения иконы.

Справка. Икона «Торжество Пресвятой Богородицы», названная Порт-Артурской, была написана в Киеве в 1904 г. после чудесного видения одному благочестивому православному христианину. С 1917 года местопребывание оригинала святого образа остается неизвестным. В 1998 г. список иконы, очень близкий к подлиннику, чудесно обнаружен несколькими паломниками из Владивостока на Святой Земле, и 6 мая 1998 г. привезен во Владивосток. До 2008 г. этот образ пребывал в крестовом храме прп. Сергия Радонежского при Владивостокском епархиальном управлении. 8 ноября 2008 г. в честь 110-летия со дня образования Владивостокской епархии святыня была торжественно перенесена крестным ходом на новое место постоянного пребывания — в Покровский кафедральный собор, где образ расположен у правой стены храма.

Впервые празднование установлено по всей России

В Ростове-на-Дону найден список Порт-Артурской иконы с автографом автора

О чем говорят архивы?