Новости епархии 2017

В Арсеньеве состоялась торжественная церемония официального открытия Духовно-просветительского центра (+ Фото)

5 июня 2026 года в г. Арсеньеве состоялась торжественная церемония официального открытия Духовно-просветительского центра. Центр построен для горожан богоспасаемого града Арсеньева и жителей северо-востока Приморья.
Здесь расположены административное управление Арсеньевской епархии, музейные экспозиции, посвящённые Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, русской народной культуре, старинной русской книге, древнерусской иконе и современной живописи.
В Центре работают библиотека, иконописная и архитектурная мастерские, а также происходит сбор гуманитарной помощи и плетутся маскировочные сети для СВО.
Ведётся работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и всех жителей города и районов.

В праздничном мероприятии приняли участие: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, Губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко, Глава Арсеньевского городского округа Сергей Сергеевич Угаров, Глава Кавалеровского муниципального округа Анжела Сулеймановна Бурая, Глава Чугуевского муниципального округа Иван Владимирович Щенёв, председатель Думы Арсеньевского городского округа Анатолий Михайлович Щербаков, начальник межмуниципального отдела МВД России «Арсеньевский» полковник полиции Константин Рудольфович Дулов, клирики Арсеньевской епархии, представители администрации и общественности Арсеньевского городского округа, руководители предприятий и организаций города, представители правоохранительных органов и участники СВО, подрядчики и проектировщики строительного объекта, жители и гости города.

Символическое право открыть Духовно-просветительский центр доверили воспитанникам воскресной школы Кафедрального Благовещенского собора. Это событие ознаменовало начало важной эпохи для города и всего Приморского края.

Затем в актовом зале Центра состоялось торжественное собрание. К присутствующим обратился епископ Гурий. В своём выступлении он отметил огромную значимость Духовно-просветительского центра для общества, сохранения исторической памяти и традиционных ценностей. Владыка Гурий ознакомил собравшихся с историей возведения объекта от этапа проектирования до завершения работ, а также подробно остановился на текущей деятельности Центра и функционале его структурных подразделений.

С приветственным словом к гостям обратился Губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко:

«Сегодня знаменательное событие не только для Арсеньева, но и для восьми территорий Арсеньевской епархии. Это большой шаг в познании духовных и культурных ценностей, основ Православия, в целом русской истории. Духовно-просветительский центр – это маяк Православия на северо-востоке Приморья, озаряет знаниями молодёжь и людей старшего возраста, сплачивает народ, который помогает нашим воинам на передовой. С уверенностью могу сказать, что такого нет больше нигде», – отметил Олег Николаевич.

Губернатор вручил владыке Гурию уникальные книжные издания, посвящённые богатой истории, культуре и природе Приморского края. В дар главе региона епископ Гурий преподнёс Порт-Артурскую икону Божией Матери, отметив её символическое значение как главной Заступницы и Охранительницы мирной жизни на земле Приморья.

Важной частью торжественного собрания стала церемония награждения. Наградами различного уровня отмечены те, кто стоял у истоков создания, а также внёсшие большой вклад в развитие Центра.

Патриаршими наградами по представлению правящего архиерея Арсеньевской епархии во внимание к помощи в строительстве Духовно- просветительского центра г. Арсеньева Приморского края наградили:

  • Медалью Ордена Русской Православной Церкви благоверного князя ДАНИИЛА МОСКОВСКОГО – Гассан Валерия Владимировича, генерального директора АНО «Восток»;
  • Патриаршей грамотой и медалью «За церковные заслуги» – Калячкина Евгения Викторовича, генерального директора ООО «Монолит»;
  • Патриаршей грамотой – Палычеву Ирину Юрьевну, директора ООО «АСК «Градиент»;
  • Патриаршей грамотой – Инина Алексея Александровича.

За активную просветительскую работу по духовно-нравственному воспитанию Почётной грамотой Губернатора Приморского края наградили епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия и инокиню Марию (Воробьёву), руководителя грантовых проектов Арсеньевской епархии.

Благодарностями Губернатора Приморского края были награждены сотрудники Духовно-просветительского центра г. Арсеньева:

  • Ирина Геннадьевна Бердникова – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии;
  • Татьяна Геранимовна Белова – методист Отдела образования и культуры Арсеньевской епархии;
  • Ксения Олеговна Зиновьева – пресс-секретарь Арсеньевской епархии.

Архиерейскими грамотами в благословение за усердные труды по возведению Духовно-просветительского центра наградили руководителей строительных подразделений:

  • Дубина Константина Михайловича;
  • Москаленко Кирилла Викторовича;
  • Рубцова Владимира Владимировича;
  • Мальцеву Елену Юрьевну.

Украшением праздника стали выступления воспитанников воскресной школы Кафедрального Благовещенского собора, которые исполнили песню «Журавли летят домой». Фаина Колесникова исполнила народную песню «Страна певучая» в сопровождении концертмейстера Александра Валентиновича Луновского. Также со своим музыкальным номером «Детская молитва Богу» выступила Нанэ Казарян, воспитанница воскресной школы храма в честь Успения Божией Матери с. Новосысоевка.

По завершении для всех гостей праздника была организована экскурсия, в ходе которой каждый желающий смог прикоснуться к истории и культуре, посетив уникальные музейные экспозиции Центра.

Информационный отдел Арсеньевской епархии


Фото Евгении Сидоровой

Фото Ирины Казановой и Информационного отдела

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]
Военнослужащие Чернышевки почтили память героев Великой Отечественной войны ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года иерей Владимир Пыжиков и иподиакон Алексей Мокон посетили воинскую часть с. Чернышевка. Этот визит был приурочен к одной из самых скорбных и […]
Благочинный Дальнегорского благочиния поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
21.06.2026
Благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось накануне Дня медицинского работника. В большом зале Дворца культуры г. Дальнегорска собрались […]
Иерей Константин Мироненко провёл памятные мероприятия в воинских частях Арсеньевской епархии ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года в воинских частях, расположенных на территории Арсеньевской епархии, прошли памятные духовно-просветительские мероприятия. Ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами […]

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх