Новости социальной службы

Вопросы социального служения Церкви и противодействия распространению наркотиков обсуждают во Владивостоке

Дата публикации 07.06.2012   Количество просмотров 4669

Фото. Крестный ход в поддержку Краевого движения «Попечительство о народной трезвости» совершают в Приморье руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько и прихожане Владивостокской епархии Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, с 13 по 15 июня 2012 года духовенство и специалисты Социального отдела Владивостокской епархии проведут секцию «Актуальные проблемы социального служения Церкви» и примут участие в работе круглого стола «Проблемы демографии, нарко- и алкоголезависимости в современном обществе».

Встречи пройдут в рамках Всероссийского форума «XII Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

13 июня, в 16 часов начнется Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

14 июня, с 8.30 в Покровском кафедральном соборе начнется Литургия; по ее окончании вокруг храма будет совершен Крестный ход. Затем состоится подписание «Обета о трезвости».

14 июня, с 13 часов в главном корпусе ВГМУ (проспект Острякова, 2) начнется регистрация участников и пройдет Пленарное заседание секции «Актуальные проблемы социального служения Церкви». Будут обсуждаться вопросы взаимодействия Церкви и государства по утверждению в обществе духовых ценностей и трезвости; реабилитация нарко– и алкоголезависимых; утверждение в обществе семейных ценностей; развитие добровольческого движения в социальном служении и др.

Председатель секции: руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько. Почетные гости: протоиерей Сергий Бельков, руководитель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии; протоиерей Димитрий Моисеев, духовник Екатеринбургского Центра защиты материнства «Колыбель».

В рамках работы секции пройдут выставки, посвященные здоровому образу жизни и традиционным семейным ценностям.

Организационные вопросы можно уточнить у координатора секции Инны Николаевны Чистяковой по тел. 269-08-38.

15 июня, с 10 часов в Управлении ФСКН России по Приморскому краю (ул. Мельниковская, 103, остановка «Некрасовская») начнется заседание круглого стола «Проблемы демографии, нарко- и алкоголезависимости в современном обществе». В работе круглого стола, вместе с духовенством Владивостокской епархии и специалистами Федеральной службы Наркоконтроля по Приморскому краю, примут участие специалисты Душепопечительского центра реабилитации для нарко- и алкоголезависимых, а также представители общественных организаций.

Также в рамках секции и круглого стола будут обсуждаться перспективы создания в Приморском крае движения «Попечительство о народной трезвости». Первые шаги в этом направлении Владивостокская епархия уже предприняла. Так, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в мае 2012 года обратился к губернатору Приморья В.В. Миклушевскому с просьбой способствовать воссозданию Краевого общественного движения «Попечительство о народной трезвости». 17 мая сотни человек стали участниками Крестного хода и молебна перед иконой «Неупиваемая Чаша» на площади в Уссурийске. 18 мая епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил освящение закладки храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в селе Кремово.