Приморский Благовест - Архив

№ 8 (122) 4 сентября 2005, воскресенье

ИнформацияПерейти к разделу

04.09.2005   ЛИВАДИЯ   В поселке с Божьей помощью продолжается строительство храма святого равноапостольного князя Владимира.   Бригада строителей приступила к очередному этапу –
04.09.2005   В храме Успения Божьей Матери во Владимиро-Александровском скоро зазвонят колокола.
07.09.2005   Продолжаются, начатые осенью 2004 г. строительные работы по возведению храма Покрова Божией Матери в Покровском парке на территории прихода храма св. прав. Иоанна Кронштадтского. На сегоднявнутри здания установлены 4 металлические колоны.
04.09.2005   5 августа во Владивостоке во время торжественного собрания в ДК железнодорожников, посвященного профессиональному празднику, состоялось награждение начальника Владивостокского отделения ДВЖД Валерия Трофимовича Тарабарова орденом преподобного Серафима Саровского III степени
04.09.2005   В Спасске-Дальнем стараниями настоятеля прихода храма в честь Преображения Господня протоиерея Владимира Капитанюка продолжает активную работу дом трудолюбия.В обители размещают страждущих и бездомных, нуждающихся в крове и пропитании. Их кормят, моют, дают общественно полезную работу.
04.09.2005   31 июля накануне празднования дня преподобного Серафима Саровского состоялся крестный ход из Ярославки в Хороль. Уже третий год прихожане прихода храма Вознесения Господня таким образом празднуют этот день.
04.09.2005   01.08 г. Владивосток. Божественная литургия в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русский 02.08 с. Хороль. Божественная литургия, в с. Ильинке - молебен. 07.08 – 17.08
04.09.2005   Читая «Приморский благовест», знакомясь с жизнью приходов края, захотелось рассказать о жизни нашего прихода в честь Воскресения Христова (с.Новопокровка Красноармейского района), поделиться своими впечатлениями. Приход наш небольшой, но мы дружно живем с приходами нашего района: в честь иконы Казанской Божьей Матери (п.Восток), и в честь иконы Неопалимая Купина (с. Рощино). А сдружил нас наш священник Евгений Бойчук через паломнические поездки. И паломнические поездки, похоже, стали традицией.
04.09.2005   Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Приморский благовест»! Вновь пишу письмо в газету, на страницах которой хочу рассказать о некоторых событиях из жизни нашего прихода.
04.09.2005   Если спросить школьника, что такое 1 сентября, то он немедленно ответит: «Начало учебного года». А традиция начинать год 1 сентября происходит от древних церковных обычаев. Три круга богослужения – суточный, недельный и годовой – составляют суть праздников. Внутри каждого круга воспоминается вся история мироздания, от сотворения мира до Второго пришествия Спасителя. Праздники на Руси справляли искони.

СтатьиПерейти к разделу

04.09.2005   «.... Сынове же русския силою Святаго Духа бияху поганыя!»
04.09.2005   Седьмого августа в аэропорт Владивосток из Южно-Сахалинска прилетели посланцы московского Свято-Данилова монастыря - иеромонах Василий (Ильин) и послушник Игорь (Петухов), сопровождающие мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Святыня посетила 14 приходов, где проходили торжественные службы в храмах, на площадях населенных пунктов и крестные ходы.
04.09.2005   С 28 по 30 июня в г. Улан-Удэ состоялись третьи учебно-методические сборы духовенства, окормляющего российские вооруженные силы. От Владивостокской епархии в них принимали участие руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виктор Жильцов и клирик Свято-Никольского кафедрального собора иерей Алексий Сабанский. Рассказывает отец Виктор.
04.09.2005   Полковник М. П. Любецкий, заместитель командира дивизии морской пехоты по воспитательной работе, о пребывании мощей св. Георгия Победоносца во Владивостоке: - Возрождается православие в России и постепенно повышается моральное состояние в армии.
04.09.2005   Почти 10 лет назад при лучегорском храме иконы Пресвятой Богородицы Скоропослушницы образовалось сестричество. Смысл существования этого духовного объединения – постоянная молитва и помощь ближним.
04.09.2005   Cтрочка из стихотворения первого настоятеля прихода храма святого равноапостольного князя Владимира, что в Ливадии, отца Руфа неслучайна в этом повествовании: жители Ливадии не понаслышке знают, что строительство храма на их земле принесло и еще принесет им много благ.

ИнтервьюПерейти к разделу

04.09.2005   Рассказывает председатель организационной комиссии по подготовке к предстоящим торжествам протоиерей Ростислав Мороз. - Когда мы собирались на епархиальном совете, то наметили ряд мероприятий этого события в рамках программы празднования в епархии.

“Правило веры”Перейти к разделу

04.09.2005   Великий праздник Успения Пресвятой Богородицы наводит на размышления и жизни вечной, уготованной каждому христианину. У Бога все живы. И после своей смерти наши усопшие продолжают жить, только в иной форме, чем на земле.

Молодежное приложениеПерейти к разделу

04.09.2005   С деятельностью паломнического центра Иверской иконы Божией Матери я познакомился через епархиальный сайт. И вот в июле мне предложили совершить путешествие в Тигровое – Анисимовку к горе Фалаза. Сначала планировалось, что нас будет 4-5 человек. Но в итоге пошли только отец Иннокентий и я. Маршрут этот включал в себя проведение нескольких дней в тайге и подъем на вершину, чтобы у стоящего там креста совершить молебен с акафистом Иверской иконе Божией Матери.
04.09.2005   Уже второе лето подряд ребята воскресной школы при епархиальном управлении выезжают на остров Русский с паломнической поездкой. Название детского православного лагеря «Родничок Серафима Саровского» было выбрано не случайно, т. к. эти поездки школа проводит в дни празднования святого. Крестный ход - это одно из незабываемых и духовно-значимых событий поездки. Крест, установленный в честь 100-летия иконы Пресвятой Богородицы «Торжество Пресвятыя Богородицы» или «Порт-Артурская», находится на большой возвышенности, и подъём к нему затруднён.
04.09.2005   Сегодня в 120 км от Владивостока есть уникальная возможность возникновения детского православного лагеря рядом с Рождество-Богородицким женским монастырем. Инициатива по его созданию принадлежит православной гимназии г. Владивостока. О сложностях на путях воплощения этого проекта в жизнь делится директор гимназии протоиерей Игорь Талько.

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх