Статьи

По трем монастырям

04.07.2005

В этом месяце мы побывали в женских монастырях Владивостокской и Приморской епархии. Получилась однодневная паломническая поездка.

Паломников было 25 человек - взрослых и детей. Мы посетили Марфо-Мариинскую женскую обитель милосердия на Седанке, побывали в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Раздольном и в Рождественско-Богородицком Южно-Уссурийском женском монастыре в селе Линевичи.

Во время поездки участники, благодаря рассказу служащей организации «Венец» Людмилы Овчинниковой, познакомились с историей этих монастырей, их сегодняшним днем. Людмила оказалась не только эрудированным экскурсоводом, но и эмоциональным рассказчиком. Кроме того, она проиллюстрировала свой рассказ фотографиями прошлых лет, что было так же чрезвычайно интересно.

В Марфо-Мариинскую обитель мы приехали, когда в храме шла служба. Здесь было много прихожан не только с Седанки, но и приехавших издалека. Прихожане готовились к Святому Причастию, исповедовались.

Настоятельница монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери матушка Филарета просто и красиво сказала о миссии храмов и монастырей: «На Дальнем Востоке во всех храмах утро начинается с молитвы, и она длится непрерывно по всей нашей матушке-России – с Востока на Запад. И так всегда. И чем больше православных храмов будет у нас, тем больше христиан будет молиться за спасение и процветание России…».

Интересный, эмоциональный рассказ о монастыре в Линевичах услышали паломники от монахини Екатерины. Она провела гостей по территории, показала могилу первой настоятельницы игуменьи Павлы. Трудно представить, как несколько женщин-монахинь в позапрошлом веке осваивали практически не обжитое место, занимались строительством и благоустройством. Так на самом деле и было. Место под монастырь тоже выбрано было неслучайно: пастухи говорили, что здесь временами слышали перезвон колоколов.

Могила игуменьи Павлы была разорена в советское время, в период воинствующего атеизма, когда и сам монастырь был закрыт. Осквернено было и кладбище, находившееся поблизости. Сейчас за могилой присматривают монахини, здесь продолжаются восстановительные работы, строится часовня. В монастыре ведется исследовательская работа по восстановлению его истории.

Во все монастыри паломники привезли благотворительные посылки с одеждой и продуктами. Но главной целью было договориться о посильной практической помощи обителям, которую может оказать «Венец». В течение всего лета планируется организовывать такие поездки как с благотворительными целями, так и для практической помощи в восстановительных и хозяйственных работах. И первая поездка планируется в женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери в поселок Раздольное. Здесь необходимо помочь благоустроить территорию вокруг храма.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх