Статьи

Новая икона объединения.

28.02.2013

К вопросу о соборности

Поместный собор 1917–1918 гг. укрепил Церковь в начале эпохи гонений и стал настоящим образцом соборного устроения Церкви. Впервые после двухсотлетнего перерыва в Русской Церкви был избран Патриарх. Уже в наше время была написана икона, посвященная этому событию и получившая название «Икона объединения»
Уникальная иконография иконы «Отцов Поместного собора 1917–1918 гг.» была создана специалистами ПСТГУ, а сама икона стала храмовым образом университетской домовой церкви в честь святителя Тихона и отцов Поместного собора 1917–1918 годов, освященной два года назад в московском Епархиальном доме в Лиховом переулке, где проходили заседания собора. На двадцатилетнем юбилее ПСТГУ ее список был преподнесен Святейшему Патриарху Кириллу.
В центре иконы — святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, на Патриаршем престоле под державной иконой Божией Матери, вокруг него — духовенство и миряне, большая часть которых погибли во времена гонений. Как и на иконах Вселенских Соборов, здесь изображены не только святые, но все исторические деятели, сыгравшие большую роль на соборе: иерархи, поддерживавшие Патриаршую Церковь, те, кто позднее вошел в РПЦЗ, деятели «правой оппозиции» митрополиту Сергию и даже святой единоверец, в XX веке служивший по дониконовским обрядам.
Между ними были разногласия, в том числе и по принципиальным вопросам, но было единство в главном — любви ко Христу даже до смерти.
По материалам журнала «Нескучный сад» № 2, февраль 2013 г. гг.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх