Статьи

Воспитание личности в семье и обществе

04.04.2005

25 марта в Находке, в здании городской думы, в рамках V приморских образовательных чтений памяти святых Кирилла и Мефодия состоялась территориальная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное возрождение России через воспитание личности в семье и обществе».

Это первое мероприятие из запланированных 7 встреч, приуроченных к «Кирилло- Мефодиевским» чтениям, проводится в Приморье впервые. Инициатором и организатором выступили администрация Приморского края, Владивостокская епарахия, ДВГУ и ПИППКРО.

Мартовская встреча собрала представителей органов власти, образования и общественности юга Приморья. Администрацию края представлял Н. А. Кабанов. Пленарные заседания открыл приветственным словом глава г. Находки О. Г. Колядин. Протоиерей Александр Талько зачитал Обращение архиепископа Владивостокского и Приморского.

Были заслушаны доклады представителей администрации г. Находки Н. Г. Куяновой, Т. Д. Шивидкиной, от высшей школы вытупали А. В. Здор, О. П. Курочкина, духовенство Находки представлял настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Сергий Орлов. Также с докладами выступали представители школ, детских домов, медицинских учреждений.

Все выступающие говорили о тревожном социальном положении, которое сложилось на сегодняшний день на юге Приморья и в крае в целом. Ставился вопрос о том, какие меры нужно предпринять для исправления ситуации и обсуждались пути их достижения. Были высказаны самые разные точки зрения. Но в целом все сошлись в одном – «пожар грянул и надо его тушить». А вот какими средствами?

- Опору нравственного воспитания необходимо искать в вере православной с ее многовековой сокровищницей, - говорили одни.

Часть делегатов подходила к решению проблемы с позиций культуры и искусства.

Но что может изменить внутренний мир человека, кроме как «приобщения к источнику и подателю всех благ – всеблагого Бога».

В школах детям должны даваться основы православной культуры, и это «не насильственное нововведение, отмечалось в первом докладе. Закон гласит о том, что образование должно базироваться на духовных традициях. Представители вузов Находки заострили внимание на проблеме глобализации: «Современный человек стоит перед дилеммой: «быть или иметь», и, к сожалению, в большинстве случаев склоняется в сторону последнего».

Православные врачи били тревогу о все ухудшающемся здоровье нации и демографической ситуации: «Каждый год с карты страны исчезает по одному городу. Это говорит о том, что против России ведется необъявленная война. Ежегодно совершается 3-4 млн. абортов. Ситуация в обществе – ни что иное, как геноцид нашего народа».

А педагоги отмечали падение уровня речи: «Все процессы, происходящие в обществе, находят свое отражение на языке, - говорили они, - а огрубение словаря означает огрубение нравов. В обществе утрачена преемственность поколений. Мы уже говорим на жаргоне. Формирование культуры речи проистекает из семьи, именно в семье лежит «начало начал». Сейчас сквернословие охватило все возрасты, а ведь слово формирует нравственный облик человека. Поэтому необходимо беречь целомудрие речи».

По окончании работы участниками конференции был принят итоговый документ - обращение к органам государственной власти, в котором были отражены решения форума.

Завершили работу выступления детских хореографических коллективов Находки. Всего на встрече присутствовало около150 человек.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Н. А. Кабанов, ведущий специалист комитета анализа социальных процессов региона департамента социального развития и СМИ администрации Приморского края:

- Это был первый опыт проведения подобных мероприятий, и он в любом случае полезен. Нам есть уже над чем задуматься при подготовке следующих конференций. О некоторых моментах нужно говорить больше и подробнее. Например, это касается того курса основ православной культуры. Помимо всего, я увидел, что конференция оказалась той отдушиной, куда люди приходили и высказывали все, что у них наболело, что они переживали, осмысливали и не было рупора, куда они могли говорить.

Мы заметили, что в нашем крае необходима некая политика, программа поддержания традиционных ценностей для России и Приморья. Мы, как граждане России, должны все-таки помнить, что произошли из Руси, которая основывалась в своем мировоззрении на православном сознании. На конференции было видно, что многие этого не понимали. Некоторые впервые об этом услышали, были удивлены и задавали очень много вопросов по этому поводу. Мы увидели, что такие конференции нужны.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх