Статьи

Привезли с фронта мужа

04.04.2005

Полина ПавловнаЭто было поздней осенью, ночью. Полина и пятилетняя дочка спали. Раздался стук в дверь. Полина проснулась, сердце екнуло от страха, спросила: «Кто там»? В ответ раздался слабый невнятный голос. Она выглянула в окошко. На крыльце стоял священник в длинной черной одежде, а рядом с ним на носилках лежал человек.

Полина схватила Галю на руки, вылезла через окошко и побежала к своим родителям. Поселок Тигровый спал, лишь лаяли изредка собаки. Отец и мать всполошились, глядя на перепуганную дочку с малышкой на руках.

- Не бойся, - успокоил отец, одеваясь, - сейчас увидим, кто это и что им надо.

Он прихватил с собой фонарик и они пошли к дому Полины. Луч света скользнул по длинной одежде священника, высветил носилки с лежащим на них человеком. Слабым, каким-то чужим голосом Иван произнес: «Отец! Это я с фронта вернулся». Полина охнула и поспешила открыть дверь избы.

Священник рассказал о себе – объяснил, что его направили во Владивосток служить. Чтобы добраться быстро до места назначения из Новосибирска (это было осенью 1945 г. период демобилизации военнослужащих), он решил по пути сопроводить кого-нибудь из раненых домой. Повезло Ивану Мосолову. Вот и приехали вместе. Священник доставил покалеченного воина к порогу родной избы.

Три ранения и контузию получил на фронте Иван. Был глухой, но потом отошел, потерял ногу, на второй поставили железный штырь. Он мешал телу, рана не заживала, температура была постоянно повышенной.

Для Полины началась новая жизнь, наполненная главной целью – выходить мужа, ободрить, обнадежить его. Она бросила работу и 15 лет была дома, возила его по госпиталям, растила детей.

Жили скудно, на пенсию Ивана в 46 рублей. Спасало домашнее хозяйство: корова, гуси, утки, куры. За всей этой живностью нужен был уход. Полина была в работе с утра и до позднего вечера, а то и ночью приходилось варить, стирать, штопать, вязать, мыть. Осенью прибавлялись заготовки овощей. И все своими руками. Сама привозила дрова из лесу, сама их колола.

Но не боялась Полина Павловна тяжелой работы, все успевала делать, да только душа ныла от бессилия помочь мужу. В слезах и молитвах обращалась она к Богу.

СВОЙ ДОЛГ ВЫПОЛНИЛИ ОБА

Наблюдая, как изматывается Полина от непосильного труда и забот о детях, Иван просил его сдать в дом престарелых.

- Да ты что, - пугалась Полина Павловна, - я мать своим детям, ты - отец. Вырастут, что я им потом скажу?

И дети выросли. Получили образование и работают. Смогла Полина Павловна поднять пятерых детей, не оставила их без отца. Он выполнил свой долг перед Родиной, защищая ее от врагов. Она выполнила свой долг перед мужем и детьми. Выхаживала Ивана, заботилась о нем до его последнего часа, проявляла терпение и кротость.

НЕЛЕГКО ЖИТЬ ВДОВОЙ

Иван Михайлович умер в ноябре 1984 года. О нем продолжают напоминать поздравительные открытки с праздниками, которые приходят на имя Ивана Михайловича Мосолова от совета ветеранов 343-й Белостокской стрелковой дивизии.

Полина Павловна поначалу плакала, а потом привыкла. Напоминает о службе Ивана Михайловича в этой дивизии памятный знак: «Ветеран 343 с.д». Но ветерана уже нет. Есть его 83-летняя вдова, которая уже плохо слышит и видит, по этой причине и телевизор не смотрит. А чтобы не было совсем одиноко, выходит посидеть с соседками на скамеечке, старается себя и других взбодрить шуткой, подтрунивает над собой. А муж Иван снится ей до сих пор. Прошлое забыть невозможно, какое бы оно ни было.

г. Партизанск.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх