Статьи

Любит Бог отважного ветерана

26.04.2005

5,7 KbПеред тем как встретиться с ветераном ВОВ Георгием Петровичем Магаревым, я уже знала об этом человеке, что он награжден орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией«, «За победу над Японией» и другими, имеет орден Великой Отечественной войны II степени.

И вот он передо мной. Высокий, худой. Светло-голубые выразительные глаза смотрят доброжелательно. Ему 91-й год. Счастливый долгожитель. Счастливый, потому что рядом его сыновья: Александр и Валерий. Они любят отца и подставляют ему свои сильные плечи в житейских делах.

Срочную службу Георгий Петрович проходил в Приморье. В 37-м новобранцы строили в Кневичах аэродром, казармы для солдат и дом для офицеров.

Вновь сюда пришлось вернуться уже в 45-м из-под Кенигсберга на защиту дальневосточных рубежей от Японии. Но прежде предстояло пройти испытания войной.

Его рассказ был волнующим. Говорил ветеран не спеша и образно. Нужные слова находились сами, потому что пережитое запечатлелось в сердце и оставило свой глубокий след в памяти.

На фронте

На фронт Георгий Петрович был призван в возрасте 26 лет 18 июля 1941 г. и был зачислен в саперную роту командиром отделения в составе 3-го Белорусского фронта. Участвовал в боевых действиях под Ржевом. В деревне Толстикова рота попала в фашистскую ловушку. После двух бессонных суток расположились на отдых в избах, а на рассвете враг открыл огонь по деревне. Пока ждали приказ об отходе, отводить конные обозы с саперно-шансовым инструментом было уже поздно. Пришлось уползать от огня. Из 96 человек остались в живых только 9. Это было 19 января 1942 года. Переночевали в лесу у костра, на третий день собрали сводную роту - и снова в бой.

И подобных случаев из фронтовой жизни Георгия Петровича можно привести много и очень много.

Ранения, госпиталь - в бой. Снова ранения, больничные койки и снова в ожесточенные бои.

Свой первый орден Красной Звезды Магарев получил в ожесточенных боях под Кенигсбергом.

Много зла видели его красивые глаза, но остались ясными и чистыми, только с годами посветлели. До сих пор удивительно, как Георгию Петровичу удавалось оставаться живым в опасных ситуациях. Бог миловал его.

- Нас было пять братьев, - рассказывает Георгий Петрович, - четверо воевали, а вернулся домой только я один. Под Оршой в Белоруссии в одном метре от меня разорвалась бомба. Чуть поодаль находились продукты. Ящики с маслом разнесло, убило шофера, а меня лишь присыпало землей. В другой раз рядом упал пушечный снаряд, прокатился с шипением мимо по снежной пороше и не взорвался. А однажды рядом со мной разорвало солдата, который охранял радиостанцию.

И в мирной жизни был на краю гибели Георгий Петрович. Уже здесь, на Дальнем Востоке. После воспаления легких – абсцесс. Чудом выжил, санитарка помогла. Что это? Судьба что ли?

Помогла молитва

Георгий Петрович показал мне листок, исписанный с двух сторон его рукой. Он переписал это письмо-наставление перед уходом на фронт и всегда носил в кармане гимнастерки вместе с документами. В письме слова молитвы и заповеди Божии.

Меня поразил вид листка – он даже не пожелтел и не истрепался на сгибах, как будто его только что сложили, а не 64 года назад. Чудо, да и только!

Любит Господь и сохраняет Георгия Петровича. Снискал он Божию милость и благоволение своими трудами и лучшими качествами: трудолюбием, честностью, доброжелательностью, любовью к родным и близким.

Когда Георгию Петровичу отмечали 90-летний юбилей, сыновья пожелали ему обязательно дожить до 110 лет. И это вполне реально. Ведь ему помогает земная и Божия любовь.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх