Статьи

Священник – освещающий путь

15.05.2006

Во Владивостокской епархии священников не хватает. И это служение востребовано в Приморском крае: строятся новые храмы, организуются новые приходы.

Как стать священнослужителем? Первое на этом пути – надо быть добрым христианином, знающим нравственные нормы православия и следующим им. Второе – это дар.

Дар от Господа, а учиться можно в краевом центре – Владивостоке. Как только образовалась Владивостокско-Приморская епархия, возникла необходимость обучения не только священников, но и прихожан храмов - многолетнее атеистическое воспитание сделало большинство жителей Приморья совершенно невежественными в православии.

Глубокие и разносторонние знания дает в этой области Владивостокское духовное училище. Сегодня, трудами архиепископа Вениамина и проректоров училища архимандрита Сергия (Чашина) и протоиерея Ростислава Мороза училище перешло на трехгодичное обучение по семинарской программе. Изучаются такие дисциплины, как Священная Библейская история, катехизис, основное богословие, литургика, история Церкви, в том числе и Русской Церкви, церковное пение, церковно-славянский язык, история философии, православие и русская литература и другие, важные для будущих священнослужителей. После окончания училища достойные выпускники рукополагаются во диаконы, во священники, работают алтарниками, несут другие послушания в храмах.

Так как Владивостокская епархия молодая, многие служащие священники либо окончили, либо учатся заочно в Духовном училище. На сегодняшний день получают образование на заочном отделении училища 14 священнослужителей, а всего студентов очного и заочного отделения более пятидесяти.

В духовном училище учатся и вчерашние выпускники общеобразовательных школ - они получают знания в области, которую выбрали, и, даст Бог, станут впоследствии священниками, пополнив ряды служителей Русской Православной Церкви.

А пока они сидят в классе, как любые другие студенты «грызут гранит науки» и постигают самую светлую из наук – науку духовной жизни в православии.

Первокурсник Артемий Фарафонов, хотя был крещен в младенчестве, говорит, что в семье особо не задумывались о Боге, в храм ходили только на Пасху.

- Началось все с детской Библии: я прочел ее, и захотелось со всеми поделиться своими открытиями. Родители, видя мое настроение, предложили учиться в воскресной школе, стал прислуживать в храме, пономарил, учился заочно на катехизаторских курсах. Школу и курсы закончил одновременно, решил поступать в духовное училище. Были, конечно, искушения, сомнения, но здесь помогла горячая поддержка родителей, родственников. В нашей семье священников не было, даст Бог, я буду первым…

Виталий Алексеев приехал с Сахалина поступать в морское училище - очень хотелось путешествовать, увидеть мир. Учился хорошо, по специальности одни пятерки были. Окончил училище №7 во Владивостоке, стал коком.

Казалось, мечта вот-вот сбудется.Но однажды ранним утром проснулся со светлым воспоминанием: во сне увидел храм - с куполами, с крестами.

- В церковь я раньше не ходил, даже враждебно относился, хотя по настоянию моей бабушки Анны меня покрестили в три года. Она у нас из староверов. Жила в лесу, в распадке - было небольшое селение недалеко от Углегорска. У бабушки в доме были красивые и дорогие иконы. Когда она умерла, иконы из дома исчезли...… Сон с храмом мне приснился уже здесь, во Владивостоке, и я почему-то в это же утро пошел в кафедральный собор на Махалина. А потом, недели через две сон повторился. Только была уже не церковь, а три огромных образа - Спасителя, Божией Матери и Серафима Саровского. Я рядом с этими образами был маленьким, ничтожным. Когда на Тихой стали строить церковь, пришел к батюшке, предложил помощь. А летом прошлого года ездил по Приморскому краю с мощами Георгия Победоносца. Думаю, это промысел Божий, что я учусь в училище. И по молитвам бабушки, конечно.

Виталий позвонил домой, на Сахалин, и сказал родителям, что решил поступать в духовное училище. Родители были в шоке. Отговаривали. Но потом смирились. Сейчас, утверждает Виталий, они ходят в храм, по-другому относятся ко всему, что связано с православием. И уже приезжали в училище, посмотреть, как здесь живет сын.

Живут студенты при училище, ведут почти монашеский образ жизни. Особенно сложно было в первые месяцы: атмосфера закрытости от мира, за порогом - другая жизнь. Но, как оказалось, не такая уж другая. Ведь будущий священник просто обязан знать эту жизнь, людей, которые, может быть, завтра придут к нему в храм. И надо быть готовым рассказать им о вере православной, о том откровении, которое подвигло их на высокое служение во имя любви, во имя Господа.

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх